Неуведомлен о смерти отца в Чехии - как действовать владельцу письма от нотариуса о наследстве?

• г. Москва

В июле 2017 года в Чехии у меня умер отец. Проживал там со второй женой и дочерью. Мне о смерти никто не сообщил. 10 мая этого года мне пришло письмо от нотариуса из Чехии. В нем говорится, что я являюсь прямым наследником, и у меня есть 3 месяца с момента получения суд. приказа на принятие или отказ наследства. Сходила к нотариусу, составила заявление, сделала копии всех документов, подтвержающие родство, перевод, апостиль... Что мне делать дальше? Нужно туда ехать? Если да, то в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Дальше нужно отправить документы нотариусу в Чехию. Наймите переводчика, если он требуется, и свяжитесь с нотариусом. Обсудите все вопросы с ним. В данном случае порядок вступления в наследство регулируется Чешским законодательством, а Вы пишите в регион Москвы.

Добрый день, Юлия!

Действительно, наследник, проживающий за границей, должен в трехмесячный срок решить: принять ли ему наследство или отказаться от него. Принять, не зная активы и пассивы, было бы опрометчиво. Надо сначала ознакомиться с составом наследства. И только после этого сообщить свое решение.

Поэтому советую Вам или приехать самой как можно быстрее для ознакомления с материалами наследственного дела или выдать доверенность любому лицу, который бы представлял Вас на первом этапе (то есть узнал, не превышают ли долги наследственных активов). А это вполне может быть, если нотариус написал Вам спустя почти год после открытия наследства.

В случае необходимости, обращайтесь.