Неуведомлен о смерти отца в Чехии - как действовать владельцу письма от нотариуса о наследстве?

• г. Москва

В июле 2017 года в Чехии у меня умер отец. Проживал там со второй женой и дочерью. Мне о смерти никто не сообщил. 10 мая этого года мне пришло письмо от нотариуса из Чехии. В нем говорится, что я являюсь прямым наследником, и у меня есть 3 месяца с момента получения суд. приказа на принятие или отказ наследства. Сходила к нотариусу, составила заявление, сделала копии всех документов, подтвержающие родство, перевод, апостиль... Что мне делать дальше? Нужно туда ехать? Если да, то в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Дальше нужно отправить документы нотариусу в Чехию. Наймите переводчика, если он требуется, и свяжитесь с нотариусом. Обсудите все вопросы с ним. В данном случае порядок вступления в наследство регулируется Чешским законодательством, а Вы пишите в регион Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

Действительно, наследник, проживающий за границей, должен в трехмесячный срок решить: принять ли ему наследство или отказаться от него. Принять, не зная активы и пассивы, было бы опрометчиво. Надо сначала ознакомиться с составом наследства. И только после этого сообщить свое решение.

Поэтому советую Вам или приехать самой как можно быстрее для ознакомления с материалами наследственного дела или выдать доверенность любому лицу, который бы представлял Вас на первом этапе (то есть узнал, не превышают ли долги наследственных активов). А это вполне может быть, если нотариус написал Вам спустя почти год после открытия наследства.

В случае необходимости, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

1. Примет ли (обязан ли принять) нотариус от меня заявление о принятии наследства, оставшегося после смерти моего родственника, если прямые доказательства нашего с ним родства (наследник – наследодатель) в данный момент отсутствуют?

2. Если при данных условиях нотарус примет моё заявление о принятии наследства, то с этого момента я считаюсь принявшим наследство, несмотря на отсутствие в данный момент прямых доказательств родства?

3. В случае отказа нотарусом в принятии моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ по этому поводу?

Спасибо.

В июне 2015 года умер мой дедушка. Я успела подать заявление о принятии наследства. А что делать дальше не знаю, нотариус мне ничего не сказал. Для подачи заявления я предоставила документы, подтверждающие родство. Знаю, что нужны также его паспорт, свидетельство о смерти, документ места жительства наследодателя. Но у меня их нет. Они находятся у его второй жены, не являющейся моей бабушкой. Она не даёт мне этих документов, я не знаю, что делать. Также нотариус сообщил мне, что его жена не подавала никакого заявления о принятии наследства. При подачи заявления, нотариус мне задавал вопросы, знаю ли я о каких-либо его долгах (если они есть), и знаю ли я каким он обладал имуществом. Не знаю даже что думать... Я с этим делом впервые сталкиваюсь, но как-то всё это мне показалось странным. Дедушка умер в селе, нотариус тоже отдуда. Дедушка занимал должность главы администрации данного района. Возможен ли факт сговора нотариуса и жены дедушки? И что мне в таком случае делать, где взять недостающие документы для предоставления их нотариусу?

Меня зовут Ольга я являюсь наследником первой очереди (у меня умер отец) так же есть и жена, моя мама (мы вместе) Папа умер 3 января 2015 г. мы подали документы нотариусу на наследство где то в апреле срок пол года на 3 июля. Но так же появился Дед папин отец. Они написали заявление нотариусу но почему то не предоставили документы с загса что дед является отцом моего Папы. Но нотариус принял заявление без этой справки, сегодня 6.07.2015 все сроки по пол году прошли... Вопрос: Законны ли действия нотариуса почему он принял заявления бес документов с загса и в какие сроки нам должны выдать документы на наследства? Если та сторона не успевает в данный срок значит все наследства переходит тем кто заявился в течение пол года?

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в сентябре 2016 года в городе Мурманск, я проживаю в другом городе, возможности приехать и подать заявление о принятии наследства нет т.к.трое детей и оставить не с кем. Я оформила заявление у своего нотариуса и отправила почтой непосредственно нотариусу в Мурманск где мой брат подал документы на наследство. Письмо пришло нотариусу 15-но декабря, прочитала нотариус только в 20-х числах (просто пролежало на столе) в итоге выяснилось что заявление составлено не верно, не указано какое именно наследство я вступаю. Мой нотариус говорит что все правильно. Что мне делать?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

17 июня 2021 умер мой отец, я подала все документы и написала заявление о принятие наследства! Ещё есть бабушка, папина мама, о которой я сообщила нотариусу! Нотариус потребовал привезти бабушку для написания отказа от принятия наследства! Я ее привезла: в течении часа в закрытом кабинете нотариус пытал бабушку, но она категорически не соглашалась вступать в наследство! В итоге нотариус сказала, что считает ее недееспособной и отказ не приняла! Через полгода я пришла, чтобы принять наследство, но мне подсунули заявление, что я согласна, что наследников двое, подписывать я не стала! Заявление о принятии наследства бабушка не писала! Прошло 9 месяцев, нотариус не отдает мне право на наследство и грозит, что если я не приведу бабушку, то я получу только половину! Но бабушка не идёт, ей отправляют уведомления, но идти к нотариусу она отказывается? Что мне делать, подскажите, пжл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение