Возможно ли обменять или вернуть ноутбук в кредит?

• г. Кемерово

Взяла в кредит ноутбук. Через несколько дней начал зависать сенсорный манипулятор. Две недели еще не прошло. Могу ли я обменять или вернуть ноутбук?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

В соответствие с положениями абз 8 п1 ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае не прошло 15 дней, соответственно Вы имеете право требовать возврата стоимости товара, при этом Закон не указывает на необходимость наличия существенного недостатка, т.е любой недостаток, является основание для применения положений статьи.

В соответствие с положениями ст 24 Закона в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Закон не дает определения, что понимается под "платой за кредит" поэтому как правило возвращают ту часть суммы которая уплачена к моменту разрешения вопроса. согласно чекам оставшуюся часть продавец возвращает банку для закрытия кредита.

Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией и потребовать расторжения договора и возврата стоимости товара с ссылкой на ст 4.18.22 Закона. Укажите на СРОК 10 дней. в этот срок входят все процедуры: проверка качества, экспертиза... Вы имеете право присутствовать при проведение проверки и экспертизы. Укажите в претензии что готовы предоставить товар в согласованное время и место. Для реализации Вашего права на присутствие требуйте проведения проверки и экспертизы в Вашем регионе или укажите в претензии, что намерены самостоятельно провести экспертизу по истечение 10 дней.

После 10 дней проводите экспертизу сами и обращайтесь в суд с иском, экспертизу можно провести в рамках судебного процесса.