Надежда сохранить трудовые отношения после расторжения срочного трудового договора

• г. Нижневартовск

Бывший муж получил уведомление о расторжении срочного трудового договора за истечением его срока за три дня. мастер сказал, ерунда. Выдали форму, ботинки и т.д. Есть ли надежда сохранить трудовые отношения? Работодатель должен будет заключить новый договор?

Ответы на вопрос (1):

Правильно бы написать "О прекращении СТД".

Может мастер и хочет чтобы этот работник продолжал работать но работодателем является не он а организация, от имени которой все документы подписывает директор или уполномоченное им лицо.

Работодатель НЕ ОБЯЗАН заключать новый трудовой договор.

Поэтому работнику следует выяснить всё непосредственно у руководителя организации.

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве заключала срочный трудовой договор на 9,5 месяцев (работаю в школе). На днях написала заявление на увольнение по собственному желанию. Сегодня секретарь отдаёт на подпись бумажку:"Уведомление о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением его срока. 31 мая договор будет расторгнут". У меня вопрос: не обманул ли меня работодатель? Почему причина расторжения договора - истечение его срока, хотя писала Я по собственному желанию.

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Просим вас разъяснить ситуацию, сложившуюся в сфере трудовых отношений.

С гражданкой Ивановой был заключен срочный трудовой договор (со 2.04.2001 г. по 2.04.2002 г.). В связи с тем, что срок трудового договора истекал, а организация не посчитала нужным продолжать трудовые отношения с данным работником, за три дня до окончания трудового договора ей было представлено предупреждение в письменном виде об окончании трудовых отношений (согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Однако Иванова представила 25.03.2002 г. листок нетрудоспособности (который ей был оплачен в полном размере).

2.04.2002 г. гражданка Иванова была уволена.

Пожалуйста, прокомментируйте, было ли законно увольнение данного работника?

Как быть в том случае, если наступает срок окончания срочного трудового договора, а работником представляется листок нетрудоспособности?

(Статья 81. Трудового кодекса.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 58.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.)

Мой работодатель собирается разорвать со мной трудовые отношения, т.к. заканчивается срок действия заключённого со мной трудового договора. В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ, срочный трудовой договор считается заключённым на неопределенный срок в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу и после истечения срока трудового договора.

На основании ст.79 ТК РФ работодатель, решивший расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока, обязан не менее чем за три календарных дня в письменной форме предупредить об этом работника. Мною получена некая телеграмма (в приложении), без подписи. Вопрос: приравнивается ли данная телеграмма с юридической точки зрения к письменному предупреждению? Для суда достаточно ли будет этой телеграммы как письменного предупреждения или работодатель обязан был написать документ, подписанный своей личной подписью? Что из этого является правомерным письменным предупреждением?

ИП заключает срочные трудовые договора сроком на 1 год. Сотрудники ФСС требуют предоставления доп. соглашений о продлении трудовых договоров. Правомерно ли это, ведь ст. 58 ТК гласит о том, что: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.?

По истечении срока действия трудового договора работодатель захотел продолжить трудовые отношения с работником. Однако он захотел, чтобы договор по - прежнему носил срочный характер. Какова процедура оформления новых трудовых отношений? Необходимо провести процедуру увольнения и приема работника или достаточно подписать дополнительное соглашение? Какова форма такого соглашения? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, нужно ли направить за 3 дня до окончания срочного трудового договора уведомление работнику о расторжении срочного трудового договора, если работник продолжает работать, и увольнять его работодатель не намерен.

Каковы мои шансы на успех, если я подам в суд на работодателя?

Начальный срок действия договора - один год (с 30.10.2012 по 29.10.2013), однако, в договоре основания для необходимости заключения именно срочного трудового договора не указано. Специфика моей трудовой деятельности по данному договору не входит в состав перечня работ, указанных со. 58 ТК РФ, дающих основание для заключения срочного трудового контракта.

30 октября 2013 года срочный договор был продлен еще на один год (до 29 октября 2014). В настоящее время работодатель отказывается от признания моего срочного договора бессрочным, а также отказывается продолжать трудовые отношения со мной, мотивируя это тем, что сократилось количество работы. Однако, моя должность не носит характера сдельности/ повременности/сезонности, и даже форма оплаты не привязана к объёму работы, а также, как указанно мной выше, причина, обусловившая срочный характер трудового договора в документе не указана, следовательно, сокращение объема работы не может применяться как основание отказа от дальнейших трудовых отношений со мной.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. первая ст. 79 ТК РФ). В ряде случаев он автоматически становится бессрочным.

На сегодняшний день. Я не подписала ни уведомление о прекращении договора ни приказ о расторжении договора. Но подписала ознакомлена в трудовой книжке. Так же направила жалобу в трудовую инспекцию, настаивая на на продолжении работы на постоянном контракте.

Что дальше?

У меня работник работает по трудовому договору - контракту на один год, хочет уволиться раньше срока окончания контракта. В договоре есть такой пункт, что при досрочном расторжении трудового договора работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в письменном виде, при этом ему выходное пособие не выплачивается, и компенсация за не использованный отпуск не предоставляется на основании ст.307 ТК РФ. (но ведь работодатель может и не подписать это заявление на увольнение тем более что со стороны работника имеются некоторые долги за порчу имущества работодателя.) Подскажите какие действия со стороны работодателя будут правомерными? Составляя трудовые договора-контракты опирались на то что,

-- Контракт -- это разновидность срочного трудового договора Важной особенностью трудового договора или контракта, заключенного на определенный срок, по сравнению с бессрочным договором, является невозможность его немотивированного расторжения по инициативе работника до истечения срока. В соответствии с ч.1 ст.38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок не более 5 лет прекращается с истечением его срока. Однако при этом необходимо одновременно наличие 2 юридических факторов:

-- истечение конкретного срока договора и заявление требования хотя бы одной из сторон о прекращении договора в связи с истечением его срока. Следовательно, само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращения трудовых отношений. Для прекращения трудового договора по данному основанию необходимо еще волеизъявление (требование) одной или обеих сторон прекратить трудовые отношения. Закон не предъявляет специальных требований к форме такого волеизъявления (устно или письменно). Требования работника о прекращении срочного трудового договора или контракта обычно выражаются подачей письменного заявления нанимателю, а требование нанимателя -- изданием приказа об увольнении В соответствии с п.15 Положения N 1476, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с сохранением всех прежних (кроме сроков) условий. Вопросы, не урегулированные контрактом, регулируются законодательством о труде.

-- Контракт, заключенный на определенный срок до 5 лет, может быть расторгнут по соглашению сторон (ст.37 ТК). Расторжение по соглашению сторон правомерно, если две стороны выразили и согласовали волю по этому основанию и сроку увольнения. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы по контракту (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, выход на пенсию, необходимость ухода за больными членами семьи и по другим уважительным причинам) он может быть расторгнут досрочно по требованию работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение