Мне 44 уволен по сокращению из МВД могу ли я поступить на службу в уфсин.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Трудоустройство сотрудников, уволенных из органов внутренних дел в связи с сокращением штата

Уволенный сотрудник может самостоятельно обратиться в территориальные подразделения Федеральной службы по труду и занятости, где ему помогут с выбором имеющихся вакансий, а также с решением вопросов о возможности профессиональной подготовки и переобучения.

Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) не установлены ограничения при признании гражданина безработным и назначении ему пособия по безработице в зависимости от факта получения какого-либо вида государственных пособий, за исключением выплаты пенсий, установленных пунктом 3 статьи 3 Закона о занятости.

Таким образом, при обращении граждан, сокращенных из органов ОВД и получающих в течение года выплаты оклада по воинскому званию, при признании этих граждан безработными, пособие по безработице начисляется в соответствии с абзацем первым п. 3 ст. 31 Закона о занятости населения с первого дня признания их безработными.

Размер пособия будет зависеть от наличия либо отсутствия в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, не менее 26 календарных недель оплачиваемой работы.

Для сведения:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1382 минимальная величина пособия по безработице на 2015 год установлена в размере 850 рублей, максимальная величина пособия по безработице — в размере 4900 рублей.

Также сотрудник, уволенный со службы в органах внутренних дел, может поступить на государственную гражданскую службу Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля

2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» либо по конкурсу или без проведения конкурсных процедур.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», пунктом 1 указа Президента РФ от 21.07.2010 № 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, утвержденный указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557, а также ведомственными приказами (должности федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) в течение двух лет после увольнения с государственной службы имеет право замещать должности и выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции по государственному управлению этими организациями входили в должностные (служебные) обязанности сотрудника, с согласия Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Кроме этого, такой гражданин обязан при заключении трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров, сообщать работодателю сведения о последнем месте федеральной государственной службы с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне. Несоблюдение гражданином, данных требований, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Комиссия обязана рассмотреть письменное обращение гражданина о даче согласия на замещение должности в организации в течение семи дней со дня поступления указанного обращения в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации, и о принятом решении направить гражданину письменное уведомление в течение одного рабочего дня и уведомить его устно в течение трех рабочих дней.