Продавец отказывается вернуть деньги за животное, которого не привезли - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте. В конце марта заключила договор купли продажи животного. Договор до конца апреля. Привезти зверя обещали 2 апреля, не привезли. Сказали ждать еще 2 недели. Опять тишина. В первых числах мая прошу вернуть мне мои деньги и говорю, что договор окончен и ждать я больше не буду. В ответ, продавец говорит, что денег нет, что животное везут, а я отказалась (хотя, повторюсь, договор закончился) и поэтому деньги мне отдадут только тогда когда продадут этого зверя, которого нет и в ближайшее время не предвидится.. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Во-первых. Что значит "Договор до конца апреля"?

Во-вторых. Что значит "Договор закончился"?

В-третьих. Ваши устные диалоги никого не интересуют. А в первую очередь, они не интересуют суд.

В сложившейся ситуации Вам необходимо подготовить письменную претензию и направить её продавцу. В претензии укажите требование о расторжении ДКП и возврате денежных средств.

В случае игнорирования требований, указанных в претензии, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Ждать реализацию неведомой зверушки не нужно. Такое требование продавца неправомерно.

Обращаться с письменной претензией, расторгать договор через суд и взыскивать деньги.

В целом, виновата та сторона. При грамотно занятой позиции в суде шансы значительные.

Есть договор, есть сроки исполнения своих обязательств. А потому можно подать претензию и подавать иск в суд. Если это просто частное лицо, то претензию можно и не писать, так как закон о защите прав потребителей все равно здесь не действует.

Здравствуйте, Юлия! Поскольку был заключен договор, то у Вас есть основания подать продавцу претензию, а в случае если она не будет удовлетворена, то надо обращаться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.