Как решить проблему слива соседа на мой участок земли

• г. Орёл

Здравствуйте. Слив соседа по земле идет прямо на мой участок. Соответсвенно вся вода ко мне во двор. Могу ли я закрыть этот слив и обязать соседа переделать к себе во двор, а не к нам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можете обязать. В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Необходимо составить акт осмотра с привлечением третьего лица, уведомить об осмотре участка соседа заблаговременно либо нарочно, либо по почте письмом с описью вложения. Также обратиться лучше к эксперту для получения заключения, при выезде эксперта на объект для осмотра слива, также уведомить соседа заблаговременно о приезде эксперта и проведении экспертизы. Затем написать а его имя претензию, не ответит обращаться в суд, либо сразу в суд.