Нарушение сроков в судебном процессе по договору займа - отказ в получении нового исполнительного листа

• г. Иркутск

Судебное решение по договору займа от 1.09.2009 года. Исполнительный лист от 1.09.2009. Исполнительное производство от также 2009 года. Дату не имею. Возврат без исполнения в соответствии п.4 ч.1 ст.46 ФЗ 21.06.2014. Исполнительное производство возбуждено вновь 26.01.2017 года. Нет ли здесь нарушений по срокам. Исполнительное производство возбуждено по исполнительному листу от 2009 года. Истцу судом в получении нового исполнительного листа было отказано за истечением срока 3 лет. Законны ли действия судебных приставов.

Ответы на вопрос (2):

Вы ошибаетесь.

Истцу судом в получении нового исполнительного листа не может быть отказано за истечением срока 3 лет.

Поскольку срок исковой давности к выдаче нового исп. листа не применяется..

Добрый день Владимир! В соответствии с ч. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 этого же закона. То есть после окончания исполнительного производства и возвращение листа взыскателю, срок для его повторного предъявления к исполнению отравляет три года, за исключением случая, когда ИП окончено в результате отзыва исполнительного листа самим взыскателе, тогда время нахождения исполнительного листа на исполнении зачитывается в срок для повторной подачи его. В Вашем случае ИП было окончено по п. 4 ч.1 ст. 46 если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Поэтому срок для нового предъявления надо считать начиная с 21.06.2014 г. и заканчивается 21.06.2017 г.