Должен ли пенсионер платить налог с продажи недвижимости?

• г. Брянск

Должен ли пенсионер платить налог с продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день, от уплаты НДФЛ с дохода от продажи недвижимого имущества освобожден налогоплательщик при условии, что он владел недвижимостью:

1. пять и более лет;

2. три года в следующих случаях:

- право собственности на объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и/или близкого родственника;

- право собственности получено при приватизации объекта;

- право собственности получено посредством договора ренты (пожизненного содержания с иждивением).