Физическое лицо может быть директором, но нельзя считать директора юридическим лицом

• г. Москва

Директор это же физическое лицо. А то что он директор будем считать что это небольшое уточнение. Не бывает же что директор-юридическое лицо☺️

Ответы на вопрос (2):

Владимир, нет, не бывает. Директор - это должность, и её всегда занимает только физическое лицо. Допустимы случаи, когда управление одним юридическим лицом осуществляет другое юридическое лицо, но это не директор!

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день! Директор - это должностное лицо юридического лица. Сам по себе директор лицом юридическим не является.

Спросить
Пожаловаться

Ведь как я понимаю издание ежемесячного журнала это предпринимательская деятельность, которою могут вести либо индивидуальные предприниматели, либо юридические лица, но не как физические лица. Если я зарегистрирую журнал на физическое лицо я смогу его издавать?

Генеральный директор, Зам.ген директора, и помощник Генерального директора-это все юридические или физические лица?

Заранее спасибо.

При каких из ниже названных условий лучше (эффективнее) и быстрее (! ) возможно вернуть долг, если оппоненты:

а) оба-физические лица б) оба - юридические лица в) пострадавшая сторона-физическое лицо, должник-юридическое лицо г) пострадавшая сторона-юридическое лицо, должник-физическое лицо.

Факт задолженности имеет место быть. Есть и договор об оказании услуг (между юрлицами) , и долговая расписка (от физического лица физическому лицу). Услуги оказаны в полном объеме-оплаты за услуги нет. Какой из вариантов использования юридического статуса более эффективен при обращении в судебные органы?

Уважаемый Кокоуров Андрей Андреевич!

К уточнению вопроса 196106.

Может ли физическое лицо - соучредитель малого предприятия (МП), не имея возможности определить нахождение другого соучредителя которым является юридическое лицо собрав общее собрание в своем лице выйти из состава соучредителей этого МП и заверить протокол общего собрания как директор этого МП.

Будет ли протокол общего собрания иметь юридическую силу и являться подтверждением выхода из соучредителей.

Уточнение:

Организационно-правовая форма предприятия: Предприятие было зарегистрировано в 1990 г. как Малое предприятие (МП).

Соучредитель - физическое лицо вышел из состава соучредителей в 1999 г. при вступлении в действие ГК РФ.

Юридическое лицо (ООО) имеет в собственности нежилое помещение. Директор предприятия - в одном лице его единоличный учредитель. Каким образом можно переоформить это помещение на директора, как на физическое лицо либо продать таким образом, чтобы в дальнейшем было возможно законным путем обналичить вырученные от продажи средства и оставить у себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредителями организации "А" являлись: 20% - юридическое лицо ("В") и 80% - физическое лицо. Физическое лицо передало в организацию "А" свою часть доли, и вышло из организации. Таким образом, учредителем организации, в соответствии с ЕГРЮЛ, является: 20% - юридическое лицо "В" и 80% - юр. лицо "А".

Вопрос: Кто принимает решение о назначении (увольнении) директора? Юр. лицо "В" единолично, или всё же с учётом голосов юр. лица "А" в лице действующего директора (как представителя лица "А")? Ведь действующий директор по сути не я является учредителем организации, но в то же время является исполнительным органом.

Заместитель генерального директора ОП а это физическое лицо или юридическое лицо.

Можно ли договор заключить на Юридическое лицо с юридическим лицом, а деньги по договору переводить на физическое лицо (ген. директор фирмы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение