Как справиться с долгами после блокировки кредитной карты - возможности и перспективы

• г. Красноярск

У меня была кредитная карта банка тинькофф, я её заблокирова чтоб больше не пользоваться средствами, на ней лимит был 32000 рублей, платила исправно 2400 в месяц, сейчас пришлось уволится с работы, новую пока не нашла, разговаривала с представителем банка, мой долг составляет 41000 тысячу, не заплатила только один месяц, и плюс у меня микрозаймы, муж сидит в тюрьме я одна с 2 мя детьми и без работы пока что, подскажите что мне можно сделать? Слыша что можно как то признать банкротом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.313.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Следовательно пойти по пути собственного банкротства на данный момент не получится.

Я бы Вам советовал просто пока не платить или платить минимально возможную для вас сумму, период просрочки пока небольшой, при таких обстоятельствах банк вряд ли уступит ваш долг коллекторам или будет обращаться в суд.

Тем более, с того момента, когда банк или коллекторы обратятся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, вы сможете его отменить просто поджав возражения относительно его исполнения, неважно на чем основанные, в течение 10 дней с момента его получения (ст.128-129 ГПК РФ). Если обратятся в суд затем в порядке искового производства, то с момента обращения и вступления в законную силу решения о взыскании задолженности и получения исполнительного листа тоже пройдет не один месяц.

В общем время у вас есть, а там возможно банк в течение трех лет и вовсе не предъявит к вам требований в судебном порядке, а, следовательно истечет срок исковой давности.

Здравствуйте Диана! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Правда, как и закон, на Вашей стороне. Данное преимущество большинство людей не реализуют только по причине недостаточной финансовой грамотности. Необходимо ее повышать. Банкротство крайне не рекомендую, к тому же очень затратная процедура.

А срок исковой давности пойдёт с какого момента?

Срок исковой давности определен три года согласно ст 196 ГК РФ. С момента когда узнали о нарушенном праве начинает течь Удачи Вам.

Течение срока исковой давности начнется с момента когда вы были обязаны совершить платеж по погашению кредита и составляет он три года (ст 196 ГК РФ).