Организация отпуска для ветеранов боевых действий по статье 16 ФЗ о ветеранах

• г. Кунгур

Являюсь ветераном боевых действий, работаю в УИС сотрудник. Интересует вопрос про отпуск, очередной и дополнительный до 35 дней в году согласно ст. 16 ФЗ о ветеранах. Дополнительный я так понимаю неоплачиваемый. Могу ли я поделить неоплачиваемый отпуск, например по 10 дней три раза в год, в любое удобное мне время, или например отгулять очередной отпуск и не выходя на работу сразу взять дополнительный, Обязан ли работодатель мне его предоставить, или к примеру захотел с завтрашнего дня взять дополнительный отпуск, написал рапорт и завтра в отпуске или надо заранее уведомить? Дайте пожалуйста подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ветеранам предоставляется использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

То есть, вы можете выйти в основной ежегодный отпуск, выбрав удобный для вас месяц, уведомив руководство заранее и написать заявление на дополнительный отпуск до 35 дней за свой счет. . График отпусков утверждают обычно в начале года, тогда и можете выбрать удобный месяц для основного отпуска. Также вы можете разделить ежегодный оплачиваемый отпуск и и дополнительный не оплачиваемый отпуск на части, и у вас получатся два полноценных отпуска в год, что тоже очень удобно.

Кроме того, вы можете написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы в любой момент и работодатель обязан вам его предоставить, заявление конечно желательно написать за несколько дней.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 статьи 16 федерального закона о ветеранах имею право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для меня время года Поясните пожалуйста могу ли я взять неоплачиваемый отпуск в любое время года и обязан ли работодатель отпустить меня.

Согласно закону "О ветеранах" участникам боевых действий государство гарантирует ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для участников боевых действий время. Сгласно этому же закону им также предоставляется дополнительный неоплачиваемый отпуск в количестве 35 дней. Вопрос:

1. Возможно ли разбить эти 35 дней на несколько частей?

2. Действительно ли и этот дополнительный отпуск работодатель обязан предоставить в любое время или нет?

3. И за сколько дней работник обязан предупредить работодателя об уходе в этот доп. отпуск?

Огромное спасибо за ответ!

Возникли следующие вопросы.. я являюсь Ветераном боевых действий, работаю на государственном предприятии..

1.Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток в удобное для меня время и обязан ли его предоставить работодатель?

2.Обязан ли работодатель предоставить неоплачиваемый отпуск 35 суток в удобное для меня время?

Заранее очень Вам признателен за ответы!

Я являюсь ветераном боевых действий в Чеченской республике имею удостоверение ветерана. Поясните пожалуйста могу ли я взять неоплачиваемый отпуск в любое время года и обязан ли работодатель отпустить меня по первому требованию. Спасибо.

Такой вопрос, ветеранам боевых действий предоставляются дополнительные 35 дней неоплачиваемого отпуска в год. Возможно ли эти дни отгулять по частям 3-5-10 дней? В законе написано, что разделение не предусмотрено, но ведь не запрещено же? И распространяется ли на эти дни возможность отгулять их в любое удобное время, так же как и основной отпуск?

Являюсь ветераном боевых действий и согласно ст. 16 о ветеранах имею право на неоплачиваемый отпуск до 35 дней в году. Вопрос, могу ли я его поделить. Допустим, один день в неделю брать и так 35 раз? Спасибо за ответ.

Как правильно написать рапорт на очередной оплачиваемый отпуск в любое удобное время, я являюсь ветераном боевых действий, спасибо! Сотрудник мвд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне и имею льготу согласно Федерального закона о ветеранах взять отпуск в любое удобное время, но сейчас встал вопрос мой непосредственный начальник отказывает в предоставлении данного отпуска. Законны ли его действия? А так же может ли он меня отозвать из отпуска?

Я ветеран боевых действий, работаю в школе, сейчас нахожусь в отпуске очередной, после отпуска могу ли я сразу взять очередной отпуск согласно ФЗ о Ветеранах.

Как правильно написать рапорт на очередной оплачиваемый отпуск в любое удобное время, я являюсь ветераном боевых действий, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение