Организация отпуска для ветеранов боевых действий по статье 16 ФЗ о ветеранах

• г. Кунгур

Являюсь ветераном боевых действий, работаю в УИС сотрудник. Интересует вопрос про отпуск, очередной и дополнительный до 35 дней в году согласно ст. 16 ФЗ о ветеранах. Дополнительный я так понимаю неоплачиваемый. Могу ли я поделить неоплачиваемый отпуск, например по 10 дней три раза в год, в любое удобное мне время, или например отгулять очередной отпуск и не выходя на работу сразу взять дополнительный, Обязан ли работодатель мне его предоставить, или к примеру захотел с завтрашнего дня взять дополнительный отпуск, написал рапорт и завтра в отпуске или надо заранее уведомить? Дайте пожалуйста подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ветеранам предоставляется использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

То есть, вы можете выйти в основной ежегодный отпуск, выбрав удобный для вас месяц, уведомив руководство заранее и написать заявление на дополнительный отпуск до 35 дней за свой счет. . График отпусков утверждают обычно в начале года, тогда и можете выбрать удобный месяц для основного отпуска. Также вы можете разделить ежегодный оплачиваемый отпуск и и дополнительный не оплачиваемый отпуск на части, и у вас получатся два полноценных отпуска в год, что тоже очень удобно.

Кроме того, вы можете написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы в любой момент и работодатель обязан вам его предоставить, заявление конечно желательно написать за несколько дней.