Можно ли вписать в свидетельства о рождения отца ребёнка без его присутствия?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14204955

Можно ли вписать в свидетельства о рождения отца ребёнка без его присутствия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк

Если брак между вами зарегистрирован, то это возможно. А вот если брак не зарегистрирован, то его присутствие потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Из вопроса не понятно - в браке ли вы? Если в браке, таким образом можно, Если не в браке, тогда согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Любовь!

Это возможно в том случае, если ребенок рожден от мужчины, с которым мать ребенка состоит в браке. Если нет - то сначала оформляется установление отцовства на основании совместного заявления родителей ребенка или решения суда.

Основание: ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Цитата:
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься."

"Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Вопрос №13809792

Можно ли в свидетельстве о рождении вписать отца ребенка в графу отец без его присутствия? Официально мы в браке.

• г. Иркутск
Вопрос №15148563

Вопрос такой. Я отец ребенка, но в свидетельстве о рождении ребенка я не записан. С матерью ребенка мы не женаты и не общаемся, ребенок живет со мной. Могу ли я без её присутствия вписать себя в свидетельство о рождении ребенка, как отца?

Или как вообще это можно сделать?

• г. Москва
Вопрос №12097673

Можно ли вписать вписать в свидетельство о рождении ребёнка имя отца, если там стоит прочерк. Но вписать без его присутствия и соответственно без его документов.

Вопрос №14245044

Пожалуйста можно ли ребёнку поменять свидетельство о рождении сейчас ему 6 лет, отец стоит прочерк а хотелось бы вписать чтоб был, только без присутствия отца?

Вопрос №8788893

Оформили с мужем официально брак, ранее расписаны не были. В свидетельстве о рождении ребенка моя фамилия в графе отец прочерк. Можно ли вписать отца и его фамилию в свидетельство без его присутствия. Документ на установление отцовства у меня на руках.

Вопрос №16568474

Хочу в свидетельство о рождении ребёнка вписать отца. Сейчас ребёнку 10 месяцев. В свидетельство о рождении в графе отец почерк. Можно ли вписать без суда.

Вопрос №13374704

Пожалуйста, можно ли по доверенности вписать в свидетельство о рождение ребёнка отца без его присутствия, в браке не состоим.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.