Его дети вступили в наследство делают перепланировки долей сособственника обладающего большей долей дома.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста выдел доли в натуре будет происходить в частном домовладении на основании документов у кого какая доля или по сложившемуся порядку пользования. И ещё вопрос. Договор о порядке пользования домом с надворными постройками был заключен в 1983 году. В 2006 году умер сособственник меньшей доли. Его дети вступили в наследство делают перепланировки долей сособственника обладающего большей долей дома. Договор с умершей ещё действует?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Можно ли через суд принудить сособственника маленькой доли зем. участка и дома продать ее сособственнику с большей долей? Выдел доли зем. участка с домом невозможен из-за их малого размера (меньше минимального-1,5 сотки). Сособственник малой доли не проживает в доме и не имеет реального интереса там жить и пользоваться участком.

В 1983 году был заключен договор о порядке пользования домом с надворными постройками. В 2006 году умирают стороны договора. Теперь их дети которые обладают по 1/10 доли. Их двое подали в суд на нас о разделе дома. Назначено предварительное заседание. Они просят выделить им все на основании этого договора. Мы владеем 4/5 доли дома. Что делать.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

В ЖК говорится, что при определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности (квартира), сособственник имеет право на получение компенсации, если определяемая ему в пользование комната меньше его доли в квартире. Что подразумевается под этой компенсацией? Может ли он требовать ежемесячных платежей от другого сособственника, у которого доля меньше, а предоставленные ему в пользование помещения больше-ну то есть арендной платы? Или же под компенсацией подразумевается лишь выплата обязательных платежей (коммунальные услуги), ведь выдела доли в натуре не происходит? Спасибо!

У меня с сособственником по 0,5 доли в 2-комнатной квартире. Сособственнику было отказано в иске о вселении и определении порядка права пользования имуществом. Может ли сособственник признать выдел доли в натуру невозможным и обязать меня выплатить ему компенсацию? Чем могу возразить сособственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение