Правильно ли я считаю руководствуясь ст. 6 и ст.

• г. Москва

Правильно ли я считаю руководствуясь ст. 6 и ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", что включаемое нашим конкурентом в договоры с дилерами положение, запрещающее закупать у нас аналогичные (взаимозаменяемые) товары под нашей маркой является недействительным, как противоречащее законодательству и не влечет правовых последствий, кроме последствий, связанных с его недействительностью? И дилеры могут закупать у нас такие товары, не боясь ответственности, предусматриваемой таким договором за нарушение этого незаконного, с нашей точки зрения, положения договора?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Возможно. Вопрос в том, занимает ли Ваш конкурент доминирующее положение.

Приказ ГКАП РФ от 3 июня 1994 г. N 66

"Об установлении предельной величины доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке для квалификации доминирующего положения"

(с изменениями от 11 марта 1999 г.)

На основании статьи 4 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" приказываю:

1. Установить, что с 1 июля 1994 г. доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает 65 процентов, за исключением тех случаев, когда хозяйствующий субъект докажет, что, несмотря на превышение вышеуказанной величины, его положение на рынке не является доминирующим. Доминирующим также признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет от 35 до 65 процентов, если оно доказано МАП России (территориальным управлением).

2. Приказ зарегистрировать в установленном порядке в Министерстве юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Данилова Ю.М.

Министр Л.А.Бочин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 июня 1994 г.

Регистрационный N 589