1. Способы увольнения генерального директора фирмы и оформление необходимых документов.\n2. Как решить проблему с увольнением генерального директора и закрытием фирмы без участия учредителей.\n3. Вопрос

• г. Москва

Фирма не работает с января 2011 г. Сотрудники уволились. В фирме остался только Генеральный директор (он же и главный бухгалтер). Т.к. деятельность не ведется, то и з/п не начисляется и не выплачивается. Пишутся распоряжения об отпуске без содержания (с января 2011 г.) Назрел вопрос с увольнением. В соответствии с законом об АО в случае увольнения, Генеральный директор должен уведомить учредителей не позднее, чем за 1 месяц, что и было сделано. На все известные адреса учредителей отправил письма с описью вложения, с просьбой собрать внеочередное собрание учредителей (т.к. в соответствии с законом об АО и Уставом фирмы, внеочередное собрание акционеров имеет право собрать только учтедитель, имеющий не менее 10% акций, а генеральный директор акционером не является) , с повесткой дня, рассмотрение заявления генерального директора об увольнении. Приложил само заявление, указав в нем дату увольнения, на несколько дней раньше истечения месячного срока уведомления, в надежде на то, что акционеры соберуться раньше и уволят генерального без вопросов. Собрание созвано небыло, практически все письма вернулись обратно невостребованными. Ситуация сложилась следующая. Т.к. перспектив у фирмы нет, то новый директор назначен не будет. По закону, учредители могут поручить кому-либо из числа учредителей принять дела у генерального директора, но после этого они должны либо найти нового директора, а предложить ему им нечего, либо создавать ликвидационную комиссию и закрывать фирму, чем заниматься никто из учредителей не хочет. Выход один - увольняться самому. Как это грамотно сделать? План следующий. 1.Получить из налоговой справку об отсутствии задолженностей по уплате налогов в бюджет. (сейчас в процессе сверки). 2. Параллельно сдать отчетность в налоговую, ФСС, ПФР. 3.Закрыть счет в банке. 4. Издать приказ об увольнении Генерального директора и сделать запись в трудовой книжке. 5.Сдать документацию и печать фирмы нотариусу. 6. Направить письма учредителям, в которых сообщить, о факте увольнения генерального директора и указать нотариуса, у которого находятся документация и печать фирмы. 7.Направить в 46-ю налоговую заявление по форме 14001, о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с увольнением Генерального директора.

Теперь вопросы: 1. Надо-ли повторно, за месяц до предполагаемой даты увольнения, рассылать письма учредителям с просьбой созвать собрание для рассмотрения заявления об увольнении Ген. директора, т.к. с момента первого уведомления учредителей об увольнении Генерального директора прошло несколько месяцев, и генеральный директор до сих пор не уволился, и продолжает исполнять свои обязанности?

2. Какую документацию фирмы надо сдавать нотариусу? И если нотариус откажется принимать документы, что тогда делать?

3. Исключат-ли уволившегося генерального директора из ЕГРЮЛ в налоговой? И если нет, то что делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нотариусу за хранение платить надо. Предлагаю поставить печать в трудовую об увольнении, сообщить в налоговую (послать копию приказа об увольнении). Еще раз можете сообщить об этом учредителям. Пусть печать и документы пока у вас хранятся, если их немного и это необременительно для вас.