Вопросы по оформлению дачи на несовершеннолетнего ребенка и связанные расходы

• г. Казань

Ситуация такая-умер бывший муж, есть ребенок (11 лет) от него. У мужа была дача, не приватизированная. После смерти мужа, бабушка (мать умершего) приватизировала дачу, в 2018 г, на себя, без всяких договоров. Сейчас по договоренности, я - мать ребенка, отдаю половину стоимости дачи бабушке и она оформляет дачу на ребенка. Вопрос-1. можно формить приватизированую дачу на несовершеннолетнего ребенка?

2. Если оформлять через договор купли-продажи, надо будет платить налоги, т.к. собственность менее, чем 3 года?

3. Если через дарственную ребенку бабушка оформит, какие затраты будут по оформлению?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Бабушка и так должна отдать дачу внуку, если дача принадлежала бывшему мужу, но тут надо понимать, кому же выделялся данный дачный участок, если приватизировала, то возможно ей принадлежал участок. Наследники первой очереди и Ваш сын и Ваша бывшая свекровь. Выкупите у бабушки половину участка и дома, покупателем будет внук, Вы его законный представитель.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: у деда и бабушки второй брак. От первого брака у деда сын, у бабушке дачь. Они вели совместное хозяйство. После смерти деда в 2000 г. сын вступил в наследство на все имущество, кроме дачи. На протяжении 13 лет бабушка обрабатывалась дачу без оформления документов (дача была оформлена на дедушку). Каким образом дочь бабушки может оформить дачный участок.? С семьёй сына деда отношения не поддерживаются.

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

Продаю дачу которая была в собственности менее 3 лет. Надо будет платить 13 процентов от прибыли. Дача была куплена на кредитные деньги. Прошу сообщить: проценты за кредит уменьшает налогооблагаемую базу? При покупке даче купила по договору купли-продажи у бывшего хозяина стройматериалы для ремонта дачи. Эта сумма уменьшает налогооблагаемую базу?

сейчас он собственник этой дачи. Нужно ли теперь ему в свою очередь оформлять эту дачу на своего ребенка чтобы она после его смерти осталась сыну или без оформления перейдет в наследство?

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

Мне нужно ваши советы.

Моя бабушка завещала в наследство квартиру в доме в шатру торфе, после ее смерти продали и купили поближе, в ногинске. И эта дача моя. Продала и купила в 2005 году. А я была замужем с 1993 года. Теперь развод. Считается что совместимая дача? Если он не вложил денег, а от бабушки. Хочу продать дачу, надо согласие мужа или бывшего мужа? Он имеет право делить дачу при разделе? Или не надо согласие. Что делать? Получается что муж автоматически получает половину от дачи? Я не должна ему, а как?

Хотим приобрести дачу. Дача не приватизированная. Владелец по документам умер, не задолго до смерти переписали (продали) без официального переоформления документов (переписали через председателя садоводства) на данный момент нам в руки передадут документы умершего владельца дачи. Как в данной ситуации оформить дачу в собственность? Какие проблемы с переоформлением могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны документы на оформление дачи в наследство. Следующая ситуация: бабушка моего мужа умерла год назад, ее дача в собственности, и дача достается ее дочке, то есть маме моего мужа. Мама моего мужа не имеет возможности самостоятельно передвигаться. Как нам оформить дачу на маму? Какие документы нужны? Прошел год со смерти наследодателя. Завещания бабушка не оставила.

Дача не приватизирована, хотим ее продать. Предложили вариант оформления ген доверенности на покупателя. Он ее приватизирует на нас и затем составляется договор купли-продажи. Ориентировочная цена недвижимости 350 000 руб. Но если дача будет приватизирована и сразу продана, то она будет находиться в собственности менее 3-х лет. Надо ли будет платить налог 13% с дохода или есть какие-то суммы, впределах которых данный налог не платится при продажи имущества, находящегося менее 3-х лет в собственности? И надо ли вообще оформлять эту ген доверенность, если покупатель может сразу на себя приватизировать дачу?

Спасибо.

Есть бывшие муж и жена. Дача оформлена на жену. Она оформила мужу на 1/2 этой дачи доверенность, чтобы он мог оформить половину дачи на себя. С чего надо начинать или лучше какие-то договора надо оформить (дарения, купли-продажи)

Спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение