Вопросы по оформлению дачи на несовершеннолетнего ребенка и связанные расходы

• г. Казань

Ситуация такая-умер бывший муж, есть ребенок (11 лет) от него. У мужа была дача, не приватизированная. После смерти мужа, бабушка (мать умершего) приватизировала дачу, в 2018 г, на себя, без всяких договоров. Сейчас по договоренности, я - мать ребенка, отдаю половину стоимости дачи бабушке и она оформляет дачу на ребенка. Вопрос-1. можно формить приватизированую дачу на несовершеннолетнего ребенка?

2. Если оформлять через договор купли-продажи, надо будет платить налоги, т.к. собственность менее, чем 3 года?

3. Если через дарственную ребенку бабушка оформит, какие затраты будут по оформлению?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Бабушка и так должна отдать дачу внуку, если дача принадлежала бывшему мужу, но тут надо понимать, кому же выделялся данный дачный участок, если приватизировала, то возможно ей принадлежал участок. Наследники первой очереди и Ваш сын и Ваша бывшая свекровь. Выкупите у бабушки половину участка и дома, покупателем будет внук, Вы его законный представитель.