Существует ли срок давности для перерегистрации квартиры, полученной в наследство, и какие могут быть санкции?

• г. Тюмень

Существует ли срок давности для перерегистрации квартиры, полученной в наследство? Можно, например, через год перерегистрировать квартиру на наследника или надо срочно это делать? Есть какие-либо санкции или нет? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день! Хоть через год, хоть через 10. Если приняли наследство в положенный срок, то получить свидетельство о праве на наследство и свидетельство о гос. регистрации права собственности можете получить в любой момент. Никаких санкций, так как это Ваше ПРАВО, а НЕ обязанность.

На всякий случай, дополню, что независимо от того, получены ли свидетельства о праве на наследство и гос. регистрации права собственности, принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя), а НЕ со дня гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Обращались ли вы с заявлением к нотариусу?