Существует ли срок давности для перерегистрации квартиры, полученной в наследство, и какие могут быть санкции?

• г. Тюмень

Существует ли срок давности для перерегистрации квартиры, полученной в наследство? Можно, например, через год перерегистрировать квартиру на наследника или надо срочно это делать? Есть какие-либо санкции или нет? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день! Хоть через год, хоть через 10. Если приняли наследство в положенный срок, то получить свидетельство о праве на наследство и свидетельство о гос. регистрации права собственности можете получить в любой момент. Никаких санкций, так как это Ваше ПРАВО, а НЕ обязанность.

На всякий случай, дополню, что независимо от того, получены ли свидетельства о праве на наследство и гос. регистрации права собственности, принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя), а НЕ со дня гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Обращались ли вы с заявлением к нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Наследник вступил в наследство, но свою долю в квартире не оформляет в собственность уже 11 лет. Есть ли какой-либо срок давности по оформлению наследуемого имущества в собственность? Наследник не оформляет в собственность из-за наличия исполнительного производства, в рамках которого могут наложить арест на долю. Что можно предпринять другим наследникам, так как все расходы по обслуживанию квартиры за неё платят остальные наследники долей? Как можно продать такую квартиру, где у одного наследника доля не оформлена в собственность?

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Какие документы и куда нужно предоставлять для вступления в наследство. Наследством является часть приватизированной квартиры. Наследник в этой квартире не прописан. И что нужно делать если, документы о том что квартира приватизирована и вообще все документы на эту квартиру находятся у другого наследника, и он их не отдает?

Ситуация такая, есть квартира и 3 наследника, у одного наследница завещание только на него, остальные наследники не хотят претендовать на эту квартиру, но натариус утверждает, что они должны явиться и написать отказ (это стоит 900 р).

Вопрос: Обязательно ли остальным наследникам писать отказ? Может можно просто не придти и вступит в наследство тот наследник у кого завещание.

Спасибо!

Ответьте на вопрос.

Имеет ли срок давности на наследство квартиры, если закон вышел 1 марта 2002 года а родственники начали хлопоты по квартире только в сентябре, а им говорят, что поздно и квартира ушла в муниципальную собственность.

В каких случаях квартира уходит в муниципальную собственность и не достается по наследству наследникам, почему родственников никто не предупредил о законе или о том, что выходит срок давности по наследству этой квартиры и какие службы должны это делать.

Будте любезны-ответьте побыстрее, если нужна информация дополнительная я ее предоставлю.

Спасибо заранее.

Квартира нами куплена в собственность, при этом юридическая чистота квартиры проверена. Однако беспокоит, могут ли какие-либо родственники продавца (например, отбывшие срок заключения, либо неизвестные до этого несовершеннолетние дети, либо инвалиды или другие лица подобных категорий) претендовать на эту квартиру? И в этом случае есть ли срок давности подачи претензий? Спасибо. Ярослав.

У меня такой вопрос. Если на квартиру 2 наследника, оба вступили в наследство.

Вариант 1. Один из наследников не является для офромления квартиры в право собственности. Что делать 2-му наследнику, если он хочет ее после переоформления продать и поделить наследство.

Вариант 2. Оба наследника переоформлили кавртиру после вступления в наследство, но один из наследников отказывается ее продавать. Второй наследник, хочет ее продать и поделить деньги пополам.

Вопрос: Как это все может регулироваться Законом и что делать если один из наследников хочет продать эту квартиру. Существуют ли какие-то сроки и т.д.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Чикин Александр Александрович!

Женщина (наследник квартиры) умерла в 2014 году. Наследник квартиры по закону и по факту (единственный сын), прилетает с женой и маленьким ребёнком из-за границы в 2016 году, и неожиданно застаёт запертой кем-то (неизвестный врезал другой замок), и опечатанной за не оплату коммунальных услуг, квартиру. Семье наследника негде жить, и документы умершей находятся в этой квартире...

Вопрос: как наследнику по закону (и по факту) войти в эту квартиру не нарушив УК РФ,и можно ли наследнику этой квартиры (наследник по закону и по факту) жить в этой квартире до официального вступления в наследство? Спасибо.

С уважением Андрей Иванович.

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение