Вопросы по получению пособий в РФ для граждан Украины со статусом РВП

• г. Москва

Я гражданка Украины со статусом рвп (разрешения на временное проживание). Жду получения вида на жительство.

4 мая родила дочь. Гражданка РФ как и муж. Муж обратился с пакетом документов в мфц для получения ежемесячного пособия по рождению ребенка. В мфц документы приняли, сегодня звонят и сообщают что имеет право на эти выплаты лишь мать. И сказали что когда получу внж буду иметь право на получение пособия.

Вопрос: так ли это? Со статусом внж и получается двумя детьми какие пособия смогу получить? И смогу ли Вообще? Мат,капитал знаю смогу получить когда гражданство РФ получу. У мужа это первый ребенок.

У меня есть сын от первого брака так же гражданин Украины с рвп, так же ожидаем внж (муж не усынлвлял ребенка моего).

Подскажите есть ли шанс оформить выплаты эти С внж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По вопросу пособия Вам необходимо лично обратиться в Управление соц. защиты. По вопросу мат. капитала, Вы неверно проинформированы. Поскольку на момент рождения ребенка Вы не являлись гражданкой РФ, то Вы не имеете право на его получение и после получения Вами гражданства РФ,