Возможные основания для потребования алиментов от детей - анализ ситуации

• г. Иркутск

Мой отец подал иск на меня и сестру чтоб мы платили ему алименты. Ему 60 лет. дееспособный любитель выпить. Пенсию получает 14.т.рублей. С нами не проживает. С мамой в разводе 25 лет. У нас с сестрой есть дети несовершеннолетние. На каком основании мы должны платить алименты. ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со ст.77 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.