Как же тогда при оспаривании можно доказать недееспособность по прошествии 4 лет?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за консультации, но вынуждена вернуться к предыдущему вопросу № 1420522. Ведь при заключении сделки у нотариуса в договоре пишется, что на тот момент клиент находится в дееспособном состоянии. Как же тогда при оспаривании можно доказать недееспособность по прошествии 4 лет? На тот момент продавец не состоял на учёте в диспансерах и скончался не от основного заболевания через 3 года и 6 мес. после заключения сделки. Провести посмертную экспертизу тоже не возможно-была кремация.

Ответы на вопрос (1):

Провести посмертную. .экспертизу можно. Она проводится по меддокументам. Таких эксперттз и дел масса.

Она то все и решит в вашем деле.

Вместо о того. чтобы недоумевать, вам надо решительно бороться я в суде, а не отдавать дело на откуп истице.

Спросить
Пожаловаться

Куда и как можно оспорить посмертную экспертизу по поводу вменяемости пожилой женщины на момент заключения договора ренты на ее квартиру. При заключении договора она на учете не состояла но ранее лежала в психиатрической больнице. Законна ли данная практика определять состояние человека на момент заключения договора. Мы уже сделали ремонт в квартире но чеков нет так как свои права племянник покойной заявил через несколько месяцев после смерти тети не более полугода прошло. Возможно ли выиграть дело и как? какие документы нужны?

Может ли гражданин признаный дееспособным но стоящий на учёте в пнд с диагнозом шизофриеия оспорить сделку дарения квартиры через 5 лет после её совершения на основании ст 177 гк рф В договоре дарения есть пункт что лица осознают суть сделки под давлением не находятся и тд И как можно по прошествии 5 лет доказать что даритель в момент заключения сделкм не осознавал свои действия Спасибо.

Даритель после заключения договора дарения квартиры подал иск о признании договора недействительным на ст. 177 ГК РФ. Была проведена медецинская экспертиза Дарителя, которая в заключении выявила, что на момент заключения сделки Даритель был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими, по ряду имеющихся у него заболеваний и перенесенных им болезней. Ему 63 года в ПНД на учете не состоит. ВОПРОС: Достаточно ли заключения данноий экспертизы чтобы суд признал недействительным договор дарения?

В гражданском деле уже имелось решение суда о признании человека ограниченно дееспособным по псих заболеванию. Экспертиза по недееспособности и само решение о признании человека ограниченно дееспособным было до договора, а вступило в законную силу через 2 недели после договора. Нужно ли было назначать суд. псих экспертизу на момент заключения сделки, или достаточно первой, где говориться что человек болен более 10 лет по псих. Заболеванию и может осознавать свои действия только с помощью других лиц. Апелляция проигнорировала ходатайства по экспертизе - осознавал ли на момент заключения договора и ссылку на постановление пленума ВС РФ № 11 от 24.06.08 г. и груо нарушила права недееспособного. Что делать?

Вопрос по договору цессии.

Человек попал в дтп и обратился к нам с предложением о продаже права требования компенсации вреда. На момент заключения договора стоимость ущерба не определена. Вопрос следующий:

Возможно ли проводить независимую экспертизу после заключения договора или необходимо ее провести до его заключения, чтобы в договоре отразить сумму причиненого вреда?

Будет ли считаются судом данная сделка ничтожно в случае определения размера денежного требования после экспертизы? Если есть возможность ответьте пожалуйста по сути вопроса. То что экспертизу можно провести до заключения договора мы знаем. Спасибо.

Вопрос по договору цессии.

Человек попал в дтп и обратился к нам с предложением о продаже права требования компенсации вреда. На момент заключения договора стоимость ущерба не определена. Вопрос следующий:

Возможно ли проводить независимую экспертизу после заключения договора или необходимо ее провести до его заключения, чтобы в договоре отразить сумму причиненого вреда?

Будет ли считаются судом данная сделка ничтожно в случае определения размера денежного требования после экспертизы?

Если есть возможность ответьте пожалуйста более развернуто. То что экспертизу можно провести до заключения договора мы знаем. Спасибо.

Возможно ли заключение предварительного договора при альтернативной сделке с участием несовершеннолетнего? Когда в таком случае получают разрешение опеки - при составлении основного договора или предварительного? Будет ли предварительный договор действителен без заверения у нотариуса? Можно ли прописать срок до заключения основного договора более 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 2 года после купли-продажи квартиры в ходе судебного разбирательства встал вопрос о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы пожилому человеку (одному из продавцов). На момент заключения сделки каких-либо признаков недееспособности не было. На чём основываются выводы и заключение такой экспертизы? Каков перечень вопросов при проведении психолого-психиатрической экспертизы?

Могут ли признать сделку купли-продажи земельного участка предназначенного для бизнеса недействительной, если после заключения сделки продавец попал в психиатрическую лечебницу, впоследствии выяснилось что он состоял на учете с 2009 года, но при заключении сделки этот факт был скрыт. Покупатель добросовестно выплатил 600 тыс. Могут ли признать сделку недействительной? В случае, если сделку признают недействительной на основании психического заболевания продавца, возможно ли вернуть уплаченную сумму? И может ли опекун продавца, назначенный после признания продавца психически больными недееспособным, подать от его имени заявление в суд о признании сделки недействительной?

Договор дараения квартиры заключен 01.2005, даритель умер 01.2008. Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, что даритель не отдавал отчета своим действиям и не руководил ими в момент заключения сделки. Пропущен ли срок исковой давности для оспаривания договора дарения? (Сделку оспаривает один из детей дарителя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение