Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста, как написать заявление приставам о выдаче справки по алиментам,

кому именно нужно адресовать, какие сроки выдачи этой справки и срок действия справки.

vip
вопрос №14206475
прочитан 2300 раз

о какой именно справки идет речь справка о том, что вам платят алименты по исполнительному листу? В данном случае вы можете предъявить копию исполнительного листа, заверенного приставом, либо справку от ни требуйте в письменном виде, они в течение 30 дней выдать смогут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишется согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите на имя пристава, в производстве которого находится исполнительно производство. В произвольной форме.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", ст. 50 позволяет писать подобные заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запрашивается постановление о расчете задолженности

Судебный пристав не вправе отказать в предоставлении информации о размере долга плательщика алиментов перед взыскателем.

Получив заявление, судебный пристав-исполнитель должен рассмотреть его в течении 10 дней.

В соответствии со ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве"

- В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина! Вы, как сторона исполнительного производства имеете право на получение такой справки на основании ст. 50 Закона "Об исполнительном производстве". Пишите произвольной форме заявление на имя старшего судебного пристава ОСП, в производстве которого находится исполнительное производство. Согласно 64.1 ст. этого же закона Ваше заявление будет рассматриваться в течении 10 дней. Срок действия справки законом не ограничен.

(текст отредактирован 15.05.2018, 18:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать заявление о расчете задолженности может не только получатель, но и плательщик алиментов – если у него есть сомнения относительно правильности удержания денежных сумм, увеличения или уменьшения, индексации алиментов, образования долга, начисления неустойки.

Заявление о расчете задолженности можно написать в свободной форме с указанием следующих сведений:

наименование отдела ССП;

данные о заявителе (ФИО, адрес, контактный телефон);

данные о алиментоплательщике (ФИО, адрес, контактный телефон);

название документа – Заявление о задолженности по алиментам;

данные об исполнительном производстве (основание для открытия дела, дата, размер и порядок выплаты алиментов,);

дата последнего алиментного платежа

период, за который должен быть произведен расчет;

просьба о расчете задолженности;

перечень приложений;

дата подачи заявления;

подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вы пишите о справке в которой отражается сумма долга по алиментам вы пишите на фио судебного пристава с свободной форме, справка может иметь срок годности, не превышающий одного месяца, срок выдачи до 30 дней

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

(текст отредактирован 15.05.2018, 18:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нигде нет сведений о сроках действиях подобных справок.

Поэтому в соцзащите обычно принимают справки о долге, выданные не более месяца назад, если справка вам нужна для соцзащиты. Если в справке содержатся только сведения о выплатах, их размере, то срок действия такой справки не ограничена. Поскольку ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит норм об обязанности приставов выдавать эти справки, то обращаться за такой справкой следует в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 г." и срок изготовления справки ограничен 30 днями, так что стоит позаботиться об этом заблаговременно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы забрали автомобиль у должника, автомобиль не продали, оценили, какое заявление написать чтобы автомобиль отдали в честь долга?

вопрос №13144610
прочитан 6 раз

Заявление можно составить в произвольной форме, изложить обстоятельства и сформулировать просьбу передать автомобиль взыскателю. Статья 87 закона об исполнительном производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написал заявление приставам на запрет выезда за границу на должника. Нет ответа и привета. Никаких действий в общем-то уже год.

вопрос №6767814
прочитан 68 раз

Приставы выносят постановление о запрете выезда. Вас об этом уведомлять не обязаны. Познакомьтесь с материалами дела - там все увидите. Если же такое постановление не вынесено то обжалуйте действия пристава в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще напишите дополнительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написал заявление приставам о снятии ареста с авто, в какой срок они должны выписать постановление о снятии ареста?

вопрос №10239274
прочитан 92 разa

Максимально быстро, если заявление обосновано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно это займёт и более месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написала заявление приставам для оплаты алиментов с одной даты, могу ли я переписать заявление и указать другую дату?

вопрос №7816537
прочитан 79 раз

Анастасия,

дата с которой подлежат удержанию алименты указана в судебном приказе или исполнительном листе, она определена судом на основании закона.

Период времени за который пристав определяет задолженность (если речь именно об этом) так же определен в законе.

Как стала возможна ситуация когда Вы указываете какую-то дату? Уточните, пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация стала возможна, т.к. у меня исполнительный лист по алиментам еще от 2007 г., но до настоящего времени, исполнительного производства по нему не было. Он попросту все это время был у меня на руках. По закону я имею право, востребовать по нему алименты в любое время, до достижения ребенком 18 лет, правда не более чем за 3 предыдущих года.

вопрос №8027100

Срок предъявления ИЛ к исполнению 3 года. Придется заново обратиться в суд и взыскать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем опять обращаться в суд? Суд итак уже постановил, еще в 2007 году. Сейчас я написала заявление судебным приставам, чтобы алименты удержали с 01.01.2015 г. Теперь я хочу узнать, могу ли я переписать заявление, чтобы алименты удержали еще за более ранний период?

вопрос №8027525

Вы можете истребовать алименты за весь срок, начиная с 2007 года... Вот если бы Вы обратились за алиментами в суд только сейчас, то в этом случае Вы действительно могли бы истребовать выплату алиментов только за три года до дня обращения с иском о выплате алиментов в суд...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е., если сейчас я подала заявление судебным приставам об удержании алиментов с 01.01.15 г., и мне уже пришло от них письмо с суммой задолженности за этот период и решением о взыскании этой суммы, я могу написать СП другое заявление? Или как мне действовать?

вопрос №8027622

Взыскание будет с момента подачи листа приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать новое заявление, указав дату, с которой необходимо взыскать алименты... Но если с должником возникнет спор, тогда ему необходимо обращаться в суд и доказывать, что задолженности по алиментам за этот период у него нет... Как Вам ответил Спицын Николай Николаевич (см. выше), дата с которой подлежат удержанию алименты указана в судебном приказе или исполнительном листе, она определена судом на основании закона. А вот наличие, либо отсутствие задолженности по алиментам обязан доказывать должник...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написать заявление приставу об уменьшении размера ареста кассы.

вопрос №11719070
прочитан 87 раз

Данная услуга предоставляется только на платной основе.

Цитата:
Написать заявление приставу об уменьшении размера ареста кассы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к любому выбранному Вами юристу или адвокату сайта. Заявление составят. Услуга платная. Размер оплаты обсудите с юристом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите в произвольной форме, изложите все обстоятельства дела, в конце сформулируйте свою просьбу к судебному приставу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление приставам, о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов?

вопрос №17610701
прочитан 31 раз

В свободной форме можно написать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В орган полиции в произвольной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть лишние деньги идете к юристу и он пишет. Если нет по месту жительства в прокуратуру заявление в свободной форме. Алименты получите за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Советую вам обратиться к специалисту за составлением заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В _________ районный отдел судебных приставов

УФССП по __________________ области

от Ф.И.О.

проживающей:________________________________

заявление

о привлечении к уголовной ответственности

На основании судебного приказа (решения) мирового судьи в мою пользу с Ф.И.О. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего Ф.И.О. дата рождения.

После взыскания алиментов Ф.И.О. от выплаты алиментов злостно уклоняется, задолженность по алиментам составляет _______.

Ранее в течение года Ф.И.О. привлекался к административной ответственности за аналогичное деяния, однако, от уплаты алиментов злостно уклоняется.

Прошу:

Возбудить уголовное дело в отношении Ф.И.О. по ч.1 ст.157 УК РФ.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупреждена.

Ф.И.О. дата и подпись ____

Примечание:

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, если плательщик алиментов ранее не привлекался к административной ответственности, для привлечения его к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 ук рф следует сначала добиться составления в отношении него протокола об административном правонарушении сотрудниками полиции и рассмотрения административного дела мировым судьей.

Только после этого, в течение года если лицо снова будет уклонятся от содержания детей, его возможно привлечь к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление приставам, чтоб они могли выдать постановления об окончании за 2018,2019 и 2020 года?

вопрос №17542039
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Это по трем разным производствам?

Если всё по одному производству, то приставы не выносят постановления об окончании за какие-либо года, а выносят постановление о полном окончании производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление можно составить в свободной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так и написать, в произвольной форме. На имя начальника респ. От фио. Адрес. Прошу выдать (направить) постановления о прекращении производств в отношении должника, по производствам за номером.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" - просите руководителя ОСП дать распоряжение на выдачу Постановлений об окончании, прекращении ИП №... от...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение