Конкретно интересует есть ли такой закон, по которому программист обязан иметь высшее образование?

• г. Вологда

Муж устроился на работу программистом, но официально его не оформляют, объясняя это тем, что у него нет высшего образования. Это заканно? Дайте, пожалуйста, ссылку на закон. В настоящий момент он учится в ВУЗе заочно по специальности программист. Конкретно интересует есть ли такой закон, по которому программист обязан иметь высшее образование?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона. Но организация сама для себя может устанавливать такие требования.

Спросить
Пожаловаться

У меня среднее-спец образование педагогическое. В 2015 году получу диплом о высшем педобразовании, меня сократили,-причина нет высшего образования, законно ли это? ссылка на какую статью закона?

Следующее: 1. Имеет ли гражданин РФ право, получая второе высшее образование заочно, на оплачиваемый учебный отпуск на работе в случае, если второе высшее образование он получает по иной специальности, нежели первое.

2. Имеет ли гражданин РФ право на получение второго высшего образования в государственном ВУЗе бесплатно, если первое высшее образование он получал по другой специальности и притом в Духовном учебном заведении - ВУЗе, финансируемом Церковью, имеющем государственную аккредитацию. Т. о., за счет государства высшего образования он не получил. Спасибо.

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования?

Высшего образования не имею, хочу поступать, меня интересует вопрос, могу ли я получить бесплатное высшее образование заочно? На что мне при этом опираться, какие законы?

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования? Как мне обосновать, что они не правы? Какую сделать ссылку на закон? Они утверждают, отсутствие у них оригинала диплома для них является нарушением.

Я имею диплом о высшем образовании специалитет, квалификация экономист. Сейчас я поступила учиться в магистратуру педагогическое образование (учусь платно, на заочном отделении). Учебное заведение, в котором я учусь, является государственным и имеет государственную аккредитацию.

Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее образование, руководствуясь следующим нормативным актом. (Согласно п.3 части 5 статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего профессионального образования).

Является ли в данном случае моё образование вторым высшем? Если возможно, то аргументируйте ответ со ссылкой на закон.

Спасибо.

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. В законе не сказано каков срок стажировки в адвокатском образовании. Где это прописано, и какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К юристу.

Если я учусь в частном на коммерческой основе вузе и до окончания обучения 1 год осталось заочно (получение высшего образования) , параллельно устроился в другой вуз на бюджет очное образование, мне нужно отчислиться с 1 вуза, для того чтобы продолжить учится на бюджете во 2 вузе?

У меня такой вопрос, работаю в дошкольном учреждении музыкальным руководителем, имею среднее профессиональное образование. В этом году решила поступить заочно в ВУЗ на специальность не связанную с педагогической работой, для получения высшего образования. Работодатель сказал мне, что если высшее образование не связано с повышением уровня образования занимаемой должности (т.е. не педагогическое), то все отпуска во время сессии я должна брать за свой счёт. Законно ли это? Ведь высшее образование я получаю впервые.

Закон о статусе военнослужащих от 1998 г статья 19 часть 5 (последние 2 абзаца перед пунктом 5.1):

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования.

Этот же закон от 2013 г статья 19 часть 5 (второй и третий абзац от пункта 5.1 вверх, т.к 1 й от него введен дополнительно).

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Господа юриситы обьясните в чем суть изменений. Не могу понять смысл новой формулировки закона в частности-о бесплатном втором высшем.

Вадим агапов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение