Как приватизировать квартиру на себя без участия жильцов (они не возражают), прописанных в ней, одному из которых 16 лет?

• г. Смоленск

Хочу приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой прописаны я, мой отец и мой сын 16-ти лет. Отец и сын от приватизации хотят отказаться в мою пользу. С отцом всё понятно, он человек пожилой (совершеннолетний), откажется от приватизации и всё, а вот как в данном случае поступить сыну. Имеет ли он права сам отказаться от приватизации или потребуются какие-либо док-ты из каких-либо органов (ведь ему ещё нет 18 лет). И нужны ли какие-либо док-ты от отца моего ребенка? С отцом ребёнка не живем уже 15 лет, где он находится и что с ним не знаю. Как мне поступить в данной ситуации?

Как приватизировать квартиру на себя без участия жильцов (они не возражают), прописанных в ней, одному из которых 16 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст2 ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ Ваш отец и несовершеннолетний сын имеют право отказатся в вашу пользу и этим приобретают право проживать в этой квартире при любых обстоятельствах и при смене собственника.Вы имеете право приватизировать квартиру на себя,однако отказники приобретают право бессрочного проживания в этой квартире даже после сменны собственности.

Спросить
Пожаловаться

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

У нас неприватизированная квартира. В ней прописаны: я (ответственный квартиросъемщик), мой сын, мои дочери (две) и сын одной из дочерей (9 лет).

Мне необходимо приватизировать квартиру. Нужно ли согласие на приватизацию всех человек, прописанных в данной квартире? Если да, то как оформляется согласие маленького ребенка (сына дочери), какие нужны документы?

Заранее большое Вам спасибо за помощь.

Помогите пожалуйста разобраться. Моя бывшая свекровь в 1998 г. приватизировала "в общую совместную собственность" свою трехкомнатную кв. вней были прописаны постоянно она, ее сын, и ее несовершеннолетний внук. Отец сына принимал участие в приватизации как за себя, так и за своего сына. В 2001 г. я выписала и прописала своего сына на свою жил площадь в двухкомнатную не приватизированную кв. Вопрос осталась ли доля для моего сына на площади моей бывшей свекрови, если он оттуда выписался? Копия документов о приватизации кв. и то что мой сын принимал участие и попал в приватизацию на тот момент у меня на руках. Имеет ли мой сын каки-ето права на кв. своего отца, и какие? Сейчас ему скоро исполнится 17 лет. Если кв. приватизированна без долей есть ли у него в этой кв. своя доля. В данный момент его отец живет в гражданском браке, отношения с отцом, у сына не сложились. И еще вопрос если можно, ответьте пожалуйста. Сын подрастает сможет ли он без моего согласия приватизировать мою, муниципальную двухкомнатную кв. или без моего согласия ее разменять? Квартиросъемщица я. Огромное спасибо заранее за ваш ответ.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: имеется 2-х комнатная муниципальная квартира, в ней прописаны 3 человека (моя мать, я и мой брат - все совершеннолетние). Мать является квартиросъёмщиком. Встал вопрос о приватизации данной квартиры, так как приватизация у нас до 2010 года. Я как заинтересованное лицо хотела бы приватизировать квартиру, но мать и мой брат против приватизации. Знаю, что принудить их нельзя. Подскажите, пожалуйтса, можно что-либо сделать в данной ситуации? Могу ли я одна приватизировать квартиру без их участия, я слышала, что родственники могут отказаться от приватизации в мою пользу? Если есть решение данного вопроса, прошу Вас прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию. Заранее благодарю Вас.

По городской очереди получена новая квартира, в ней прописаны отец, его несовершеннолетняя дочь, жена отца и её двое детей (совершеннолетние). Жена отца не удочеряла несовершеннолетнего ребенка. Жена отца и её дети прописаны в Москве 6 лет. Имеют ли они право на приватизацию? Отец ранее уже пользовался правом приватизации бывшей квартиры в 1992 году, но в 1994 году, через суд она была расприватизирована. Имеет ли он право на приватизацию в новой квартире? Квартиру необходимо оформить на несовершеннолетнюю дочь, для это, нужно, чтобы все прописанные в данной квартире написали отказ от доли в пользу несовершеннолетнего ребенка? В случае, если жена отца и её дети не будут писать отказ, смогут ли они без согласия несовершеннолетнего ребенка приватизировать квартиру? Каким образом можно приостановить процесс приватизации?

Вопрос про приватизацию: в 3-х комнатной квартире прописаны моя мать, ее брат, я и мой несовершеннолетний сын. Я хочу приватизировать квартиру на себя и сына. Насколько я знаю, они должны отказаться от приватизации в мою пользу, но проблема в том, что они думают, что я в таком случае, могу использовать это против них (разменять квартиру, выписать их и проч.). 1. Какие я могу привести доводы, чтобы убедить их в обратном? 2. У меня есть сводная сестра, которая не прописана в этой квартире. Будет ли она иметь какие-либо права на долю после смерти матери (если квартира будет приватизирована или нет на мать)?

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующем вопросе. Несовершеннолетний ребенок прописан с отцом в не приватизированной квартире, так же там прописана свекровь. Ребенка просят выписать, чтобы приватизировать квартиру без его участия. Если выписывать ребенка из не приватизированной квартиры, в которой он имеет право на бесспорное участие в приватизации, в квартиру уже приватизированную, нужно ли ему выделять там долю? У отца есть квартира в собственности, если отец сам выписывается из не приватизированной квартиры он должен с собой выписать в свою собственную квартиру ребенка? Как защищаются права ребенка в данном вопросе? Ведь условия его проживания при выписке не должны ухудшиться, а по факту, если квартиру приватизировать без ребенка, предварительно выписав в другое место, то ребенка лишают доли. Как органы опеки защищают права ребенка?

Хочу приватизировать муницип. Квартиру, где зарегистрированы (и проживаем) с несовершеннолетним (10 лет) сыном. Мой отец выписался еще в 1998 году и имеет отдельное жилье в собственности (где и проживает и зарегистрирован). Скажите пожалуйста, имеет ли отец какое-либо право на долевое участие в приватизации моей квартиры? И еще: имеет ли значение утрата права приватизации отцом при долевом участии? (в данном конкретном случае)

Суть вопроса: готовится приватизация квартиры, в ордере 4 человека: отец, мать, дочь и сын.

Дочь выписана давно (более 10 лет), проживает отдельно. Имеет ли она право принимать участие в приватизации, нужно ли какое-либо согласие на проведение приватизации данной квартиры. На данный момент в квартире прописаны трое: мать, сын и дочь сына (отец умер). Кто будет иметь право приватизации, и смогут ли каким-либо образом несовершеннолетнего ребенка обойти в приватизации (на основании того, что у матери ребенка имеется своя жилплощадь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение