Как приватизировать квартиру на себя без участия жильцов (они не возражают), прописанных в ней, одному из которых 16 лет?

• г. Смоленск

Хочу приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой прописаны я, мой отец и мой сын 16-ти лет. Отец и сын от приватизации хотят отказаться в мою пользу. С отцом всё понятно, он человек пожилой (совершеннолетний), откажется от приватизации и всё, а вот как в данном случае поступить сыну. Имеет ли он права сам отказаться от приватизации или потребуются какие-либо док-ты из каких-либо органов (ведь ему ещё нет 18 лет). И нужны ли какие-либо док-ты от отца моего ребенка? С отцом ребёнка не живем уже 15 лет, где он находится и что с ним не знаю. Как мне поступить в данной ситуации?

Как приватизировать квартиру на себя без участия жильцов (они не возражают), прописанных в ней, одному из которых 16 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст2 ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ Ваш отец и несовершеннолетний сын имеют право отказатся в вашу пользу и этим приобретают право проживать в этой квартире при любых обстоятельствах и при смене собственника.Вы имеете право приватизировать квартиру на себя,однако отказники приобретают право бессрочного проживания в этой квартире даже после сменны собственности.