Как продать комнату в коммунальной квартире, принадлежащую семье с несовершеннолетними детьми без писем о предложении преимущественного права покупки от опеки?

• г. Мурманск

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: продаем комнату в 6-ти комнатной коммунальной квартире. Собственники одной из комнат – родители и несовершеннолетние дети в том числе. Детей двое. Их недвижимость принадлежит этой семье по ¼ доли. Один ребенок проживает с мамой, другой с папой. А мама и папа, в свою очередь, проживают в разных регионах. В органах опеки сказали, что мы, как продавцы, не можем обойтись обычными письмами о предложении преимущественного права покупки, т.к. эта самая семья обязана взять разрешение у опеки. А это связано с большой потерей времени для них. И делать они этого не собираются. Как быть в этой ситуации? Без этих писем сделка не состоится.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! А кто Вам сказал, что статья 250 ГК РФ распространяется на коммунальную квартиру?..

Ст. 250 ГК РФ звучит так:

" При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки..."

А у вас собственность не общая.., а ИНДИВИДУАЛЬНАЯ..

Комната (как и квартира) представляет собой объект права не общей, а индивидуальной собстенности. В ГК право преимущественной покупки предусмотрено только для случая возмездного отчуждения (купли-продажи, мены) доли в праве общей собстенности

Это значит, что уведомлять Вы никого не обязаны.

Разрешение органов опеки требуется тогда, когда распоряжаются имуществом, принадлежащим в том числе и не совершеннолетним. Если вы про даете свою комнату и она не принадлежит несовершеннолетним, то достаточно просто их уведомить в письменном виде и предложить выкупить вашу комнату в соответствии с ч.6 ст. 42 ЖК РФ и ст. 250 ГК РФ.