Хотела узнать. Какие поправки были 10 мая. По уголовным делам? Я нашла в интернете.

• г. Тольятти

Здравствуйте. Хотела узнать. Какие поправки были 10 мая. По уголовным делам? Я нашла в интернете только по иностранным гражданам.

Ответы на вопрос (1):

Новое в уголовном законодательстве

Федеральный закон от 23.04.2018 № 114-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и ст. 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ" (вступ. В силу 21.10.2018)

Внесены изменения в статьи 216 и 217 Уголовного кодекса РФ.

В наименовании и абзаце 1 части 1 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" исключено слово "горных".

Статья 217 УК РФ теперь называется "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов", а диспозиция ее части 1 распространяется на лиц, допустивших указанное нарушение, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба.

Кроме того, утратившей силу признается статья 269 УК РФ "Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов". Одновременно внесены изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающиеся статьи 269 УК РФ, а именно в часть 1 статьи 31 УПК РФ, регламентирующую подсудность уголовных дел, а также в подпункт "а" пункта 1 части 2 статьи 151 УПК РФ, регламентирующую подследственность.

Для просмотра документа перейдите по этой ссылке

(Указанный документ откроется в новом окне в формате PDF)

Федеральный закон от 23.04.2018 № 111-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ" (вступ. В силу 04.05.2018)

Принятыми изменениями в УК РФ усилена уголовная ответственность за хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета:

наименование статьи 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием платежных карт" изменено на "Мошенничество с использованием электронных средств платежа";

по статье 158 УК РФ ("Кража") предусмотрена уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, и электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ);

по статьям 159.3 УК РФ и 159.6 УК РФ "Мошенничество в сфере компьютерной информации" снижено пороговое значение крупного размера с одного миллиона пятисот тысяч рублей до двухсот пятидесяти тысяч рублей, особо крупного - с шести миллионов рублей до одного миллиона рублей;

альтернативное наказание за мошенничество с использованием электронных средств платежа в виде ареста на срок до четырех месяцев заменено лишением свободы на срок до трех лет;

часть третья статьи 159.6 УК РФ дополнена новым квалифицирующим признаком - деяние, совершенное с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Для просмотра документа перейдите по этой ссылке

(Указанный документ откроется в новом окне в формате PDF)

Федеральный закон от 23.04.2018 № 96-ФЗ "О внесении изменений в статью 53.1 Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ" (вступ. В силу 04.05.2018)

В ч. 6 ст. 53.1 УК РФ внесены изменения, согласно которым, в случае признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий их отбывания, неотбытая часть наказания будет заменяться лишением свободы. Ранее данная норма предусматривала замену принудительных работ лишением свободы только в случае уклонения осужденного от их отбывания.

Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, содержащийся в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, дополнен вопросами:

о замене принудительных работ лишением свободы в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий их отбывания;

о заключении под стражу осужденного к принудительным работам, уклонившегося от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.

Внесенными в статью 398 УПК РФ изменениями установлено, что исполнение приговора об осуждении лица к принудительным работам может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из оснований, указанных в данной статье.

Для просмотра документа перейдите по этой ссылке

(Указанный документ откроется в новом окне в формате PDF)

Федеральный закон от 23.04.2018 № 99-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ" (вступ. В силу 04.05.2018)

Уголовный кодекс РФ дополнен статьями 200.4 и 200.5:

- ст. 200.4 устанавливает ответственность за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, совершаемые из корыстной или иной личной заинтересованности лицами, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если деяние причинило крупный ущерб.

- ст. 200.5 вводит ответственность за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, лица, осуществляющего приемку поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, иного уполномоченного лица, представляющего интересы заказчика, в целях противоправного влияния на принимаемые ими решения в интересах дающего или иных лиц в связи с закупкой.

Крупным размером подкупа в настоящей статье признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером подкупа - превышающие один миллион рублей.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных новыми статьями 200.4 и 200.5 УК РФ, отнесены к подследственности следователей Следственного комитета РФ.

Для просмотра документа перейдите по этой ссылке

(Указанный документ откроется в новом окне в формате PDF)

Федеральный закон от 18.04.2018 № 72-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста" (вступ. В силу 29.04.2018)

Введена новая мера пресечения для подозреваемых и обвиняемых - запрет определенных действий. Он избирается по судебному решению при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов. Запрет определенных действий может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

При необходимости избрания в качестве меры пресечения запрета определенных действий следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство. Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании данной меры пресечения может возложить следующие запреты (все запреты или отдельные из них), в том числе:

выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях;

находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них;

общаться с определенными лицами;

использовать средства связи и сеть Интернет;

управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.