Нарушение прав - не получение пособия по декрету

• г. Краснодар

Я работала в частной организации по трудовой книге и с 4 апреля нахожусь в декрете, но пособие до сих пор не получила это нарушения или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, т.е. работающая, вам выплачивает работодатель за счет средств ФСС.

Обращаться к работодателю.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести выплату мне пособия- (укажите вид), документы на пособие сданы (дату указать). В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия. А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).