Угроза увольнения после возвращения из декретного отпуска - что делать и есть ли это законно?

• г. Волгодонск

Я работаю на работе официально на постоянке уже 8 месяцев недавно узнала от сотрудников нашего магазина что директор собирается выводить девочку из декретного отпуска на мое место, а меня уволить! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации и правомерен этот поступок со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы уволить Вас по инициативе работодателя, должны быть основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ. Если Вы работаете добросовестно, не нарушая трудовую дисциплину, то уволить Вас будет проблематично. Если все-таки это произойдет, Вы сможете обратиться в суд за защитой своих прав. Главное, не подавайте заявление по собственному желанию, если работодатель предложит Вам его написать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

говорит что уволит. Я была принята на работу на время декретного отпуска, а она не собирается выходить. Имеет ли право меня уволить?

Через неделю мне выходить на работу из декретного отпуска. Но на работе уже дали понять что, бригада укомплектована и во мне не нуждаются. Меня же будут переводить в другое место, но мне это не подходит не по графику, не по зарплате. Что мне делать и как правильно поступить в этой ситуации?

Такая ситуация. Основной работник Д. ушла в декретный отпуск, но Д. замещала в другом отделе сотрудницу З., тоже находящуюся в декретном отпуске. На место сотрудницы Д. приняли Е. на время замещения основным сотрудником (Д) сотрудника другого отдела З. Теперь З. выходит из декретного отпуска, но Д. не выходит из декретного отпуска. Сотрудница Е. тоже ушла в декретный отпуск. Вопрос: сотрудницу Д. нужно перевести на свое место? И как правильно поступить с Е.? Может ли работодатель уволить Е, не оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если З. все-таки решит не выходить из декретного отпуска, все остается на своих местах? Может работодатель уволить Е.?

У меня такая ситуация. Работаю в магазине одежды в сетевой компании, буквально за три дня нас поставили перед фактом того, что магазин закрывается. Открытых вакансий в других магазинах по моей должности не оказалось, но предложили уйти в отпуск, при этом оформив перевод сверх штата в другой магазин, дабы подождать пока освободится место для меня. Подскажите пожалуйста в этом случае если при возвращении из отпуска свободных мест не появится, каким образом будет проходить мое увольнение, по собственному желанию или же по сокращению, ведь я буду уже являться сотрудником другого работающего магазина?

Скажите пожалуйста могут ли уволить после декретного отпуска, двое детей, второму на данный момент 2 года и 2 месяца, в сад устроили, а на работе уже намекают на то что выходить нет смысла, нет мест и не возвращайтесь, как поступить в этой ситуации если не предоставят место? И имеют ли право уволить если ребенку нет 3 х лет?

Я работаю в бюджетной организации, временно на место декретного отпуска. Сотрудница не собирается выходить на работу, так как сменила проживание в другом городе. Могут ли меня уволить без объяснения причин по истечении срока декретного отпуска сотрудницы?

У меня вопрос по трудовому праву. В данный момент я работаю в организации на месте сотрудника, которая ушла в декрет. Я работаю уже 1 год и 3 месяца, она проработала всего 9 месяцев.

Сейчас она сообщает что беременна вторым и выходить из декрета естественно не собирается. Я же получается устроенна временно и это меня не устраивает. Работодатель рад был бы её уволить но говорит по закону нельзя.

Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации и может ли работодатель уволить при втором декрете сотрудницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить в этой ситуации, меня вызывать к директору, со слов дочки она нечайно вылела на девочку ацетон, эта девочка говорит обратное, у меня в первые такая ситуация подскажите что мне делать, в это девочки нету родителей они умерли, она живёт с бабушкой, дочь в новой школе две недели и вот такая ситуация.

Я работаю в компании, оформлена на И.П. работаю уже три года, (У нас в компании 80 магазинов и один генеральный директор и много И.П. (И.П. на каждом магазине свой., центральный офис один), Если переводиться из магазина в магазин, то пишем заявление на увольнение на И.П. и тут же оформляют на трудоустройство на другого И.П. 01.09.2013 года я перевелась на повышение в должность Директора магазина в другой магазин, соответственно я написала заявление на увольнение тому И.П. на которого работала, и тут же меня приняли на другого И.П., Но дело в том что в этот магазин я перевелась на время декретного отпуска Директора. (у меня получается сейчас срочный договор, в котором прописано, что принята директором на время декретного отпуска Зубенко С.В., а она из декрета выходит 18 мая). . Сейчас я узнала, что я беременна, и решила, что я буду рожать, На 18 мая срок моей беременности будет 5 месяцев, но я очень сильно обеспокоена, тем что у меня срочный договор, то есть если я правильно понимаю, что в декрет я с декретного места уйти не могу. И на данном магазине меня оставить не могут т.к. выйдет основной директор. Я хочу узнать как мне правильно поступить в этой ситуации. Можно ли меня уволить после выхода из декрета основного директора? Как и кем я буду работать? Выплатят ли мне декретные? И будет ли компания оплачивать мне декретный отпуск до 1,5 лет ребёнку? И после декрета смогу ли я вернуться в данную компанию, т.к сейчас работаю по срочному договору? Подскажите ещё, декретные начисляются за 24 месяца не прерывной работы на одном месте, а я за это время проработала в одной компании, но сменила 3 И.П., т.е. три раза писала заявление на увольнение, и три раза была принята на работу, но стаж не прерывный?

Работодатель узнал, что ищу работу и сказал, чтобы я больше не появлялся на работе, иначе усугубит мое положение. Хочу уволиться и уже нашел подходящее место для продолжения карьеры, но боюсь, что если не буду ходить на настоящую работу работодатель может уволить по статье в качестве мести. С другой стороны, если появлюсь на работе это спровоцирует конфликт. Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение