Имеет ли право на обязательную долю в наследстве на квартиру отца (по ст.1149 ГКРФ), моя сводная по отцу сестра-пенсионерка

• г. Троицк

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве на квартиру отца (по ст.1149 ГКРФ), моя сводная по отцу сестра-пенсионерка, живущая отдельно, в другом городе, если вся квартира отцом завещана мне.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Да, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, и наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Иначе говоря, она может претендовать на половину квартиры, поскольку пенсионеры считаются нетрудоспособными.