Подсудность исков о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве - выбор истца или место нахождения ответчика?

• г. Хабаровск

Какая подсудность исковых заявлений о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве. По выбору истца или по месту нахождения ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Так как этот договор подходит под Закон о защите прав потребителей, то возможно по выбору истца. Но я обычно подаю такие иски по месту нахождения спорного дома.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать исковое заявление по неустойке на застройщика по месту нахождения истца, если в договоре долевого участия прописано, что по месту нахождения застройщика.

Вопрос о договорной подсудности... Подскажите, пожалуйста, каким образом оспорить пункт о подсудности по месту прибывания ответчика, с тем чтобы оно было по месту прибывания истца, если истец это потребитель и одновременно участник долевого строительства, а ответчик застройщик, и можно ли оспаривать одновременно в одном исковом заявлении эту подсудность и предъявлять требования по возмещению убытков по нарушению сроков строительства? Заранее спасибо!

Заключили договор долевого участия в строительстве, срок сдачи дома прошел. Подал исковое заявление о защите прав потребителя (о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома) по месту моего жительства вынесено определение о возврате искового заявления, суд сослался на пункт в договоре в котором прописано спор передаётся на разрешение в суд по месту нахождения ответчика. Является ли это основанием для возврата иска.

Между сторонами заключен договор купли-продажи и доп. соглашение о подсудности дел, согласно которого подсудность определена в АС по месту нахождения истца. Истец обратился с иском в АС по месту нахождения ответчика. В нарушении подсудности АС ответчика рассмотрел дело, вынес решение и выдал исполнительный лист. Служба суд. приставов по месту нахождения ответчика возбудила исполнительное производств. Истец после этого подает иск в АС по месту нахождения истца по подсудности о наложении ареста на землю. Куда должен был истец подать указанное иск. заявление?

Между сторонами заключен договор купли-продажи и доп. соглашение о подсудности дел, согласно которого подсудность определена в АС по месту нахождения истца. Истец обратился с иском в АС по месту нахождения ответчика. В нарушении подсудности АС ответчика рассмотрело дело, вынес решение и выдал исполн. Лист. Служба суд. приставов по месту нахождения ответчика возбудил ИП. Истец после этого подает иск в АС истца на исполнение решения АС ответчика. Куда должен был подать истец данное иск. заявление.

Как расчитать размер неустойки по договору долевого участия в строительстве за несвоевременную сдачу квартиры. Срок просрочки составляет 161 день. В какой суд подавать иск по месту нахождения ответчика (филиала)?

1. В какой суд (Арбитражный или Гражданский) подавать иск (предмет - Защита прав потребителя, возникшие по договору долевого участия в строительстве).

2. В какой суд (по месту нахождения истца или ответчика) подавать иск, если ответчик и объект недвижимости находится в г. Санкт-Петербург, а истец - в г. Екатеринбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой.

Подаём исковое заявление на взыскание неустойки по договору долевого участие в связи с просрочкой в сдаче жилья. В долевом договоре двое дольщиков: я и жена.

Как подавать исковое заявление: в исковом заявлении должно быть два истца? Либо это должно быть два исковых заявления? Или сделать как-то иначе.

Помогите, пожалуйста.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

" Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества..." место жительства ответчика мне не известно, но я знаю адрес его собственности -- ПУСТОГО земельного участка.

Вопрос: могу я в исковом заявлении указать адрес ответчика АДРЕС ПУСТОГО УЧАСТКА, руководствуясь статьей 29 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение