Подсудность исков о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве - выбор истца или место нахождения ответчика?

• г. Хабаровск

Какая подсудность исковых заявлений о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве. По выбору истца или по месту нахождения ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Так как этот договор подходит под Закон о защите прав потребителей, то возможно по выбору истца. Но я обычно подаю такие иски по месту нахождения спорного дома.