Могут ли судебные приставы повесить на мужа долг жены за коммунальные услуги, если квартира принадлежит жене

• г. Кемерово

Квартира находиться в собственности жены, могут ли судебные приставы повесить на мужа долг жены за коммунальные услуги на мужа если муж прописан в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Арест не может быть наложен на единственное жилое помещение, находящееся в собственности. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Вообще судебные приставы действуют на основании судебного решения статья 198 ГПК РФ о взыскании долгов за коммунальные услуги Если в решении указано о взыскании долгов только с жены то на мужа эти долги не повешают А если в судебном решении сказано взыскать долги солидарно со все лиц проживающих в данной квартире то приставы имеют право требовать оплату долга и с мужа.