Наказание для владельца автомобиля, если на нем попался человек без водительского удостоверения, после исполнения срока лишения.

• г. Уфа

Попался на чужом транспортном средстве, не имея при себе водительское удостоверение, был лишён но срок уже вышел, какое наказание будет для владельца автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Формально согласно части 3 статьи 12.3 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Но если он рядом не сидел, то вряд ли привлекут к административной ответственности.

Для собственника два варианта. Либо он говорит, что сам передал вам автомобиль, и тогда он подлежит адм. ответственности за передачу управления ТС лицу, не имеющему при себе ВУ, либо он скажет, что автомобиль вам не передавал, в этом случае он от ответственности освобождается, но вас привлекут уже к уголовной ответственности за угон.