Наказание для владельца автомобиля, если на нем попался человек без водительского удостоверения, после исполнения срока лишения.

• г. Уфа

Попался на чужом транспортном средстве, не имея при себе водительское удостоверение, был лишён но срок уже вышел, какое наказание будет для владельца автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Формально согласно части 3 статьи 12.3 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Но если он рядом не сидел, то вряд ли привлекут к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Для собственника два варианта. Либо он говорит, что сам передал вам автомобиль, и тогда он подлежит адм. ответственности за передачу управления ТС лицу, не имеющему при себе ВУ, либо он скажет, что автомобиль вам не передавал, в этом случае он от ответственности освобождается, но вас привлекут уже к уголовной ответственности за угон.

Спросить
Пожаловаться

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Был лишён водительского удостоверения за езду в алкогольном опьянение. Срок вышел, штраф уплачен, мед. справка на руках. Какое наказание будет за езду без здачи ПДД и не забрав водительское удостоверение?

Какое наказание будет если машина оформлена на брата имеющие водительские права и он же передает транспортное средство водителю не достигших 18 летие и не имеющий водительское удостоверение на транспортное средство?

Какое будет наказание если остановит сотрудник ДПС?

Был лешен прав по управлению транспортным средством в нетрезвом виде, срок вышел но не забрал удостоверение. Попался повторно, привлекают по 264.1. Кроме уголовного преследования дополнительно опять лешат права на управление транспортом? Если да, то почему? По факту не имею же водительского удостоверения?

Я был лишён водительского удостоверения, но срок уже прошел, а водительское удостоверение я пока не забрал, какое наказание мне грозит если меня остановят сотрудники ГИБДД?

Вопрос возможно Вам покажется глупым, но все же хочу спросить. В ПДД указано Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории… Я должен передать свое личное удостоверение? Правила не уточняют это. С документами на транспортное средство ПДД акцентируют принадлежность документов как к данному транспортному средству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли управлять транспортным средством, если водитель был лишен права управления транспортным средством на 1,5 года, 5 января этот срок вышел уже, но водительское удостоверение еще не забрано по объективным обстаятельствам.

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение