Необходима ли регистрация обособленного подразделения для выполнения инженерных изысканий по договору субподряда в другом муниципальном районе?

• г. Благовещенск

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, если мы работаем по договору субподряда в муниципальном районе, отличном от места регистрации юрлица и выполняем инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. Длительность работ больше месяца.

Ответы на вопрос (1):

Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, а также от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Согласно заключенному договору субподряда работники субподрядчика должны в соответствии с распорядком дня, установленным их работодателем прибывать на стройплощадку заказчика для выполнения своих трудовых обязанностей. За недобросовестное исполнение этих обязанностей нерадивые работники могут быть подвергнуты мерам дисциплинарного взыскания.

Бытует мнение, что рабочие места в этой ситуации не оборудованы, поскольку там нет собственного имущества субподрядчика. Однако оборудование рабочего места означает наличие создания условий для выполнения трудовых обязанностей.

Таким образом, строительную площадку заказчика следует признать рабочими местами субподрядчика.