Необходима ли регистрация обособленного подразделения для выполнения инженерных изысканий по договору субподряда в другом муниципальном районе?

• г. Благовещенск

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, если мы работаем по договору субподряда в муниципальном районе, отличном от места регистрации юрлица и выполняем инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. Длительность работ больше месяца.

Ответы на вопрос (1):

Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, а также от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Согласно заключенному договору субподряда работники субподрядчика должны в соответствии с распорядком дня, установленным их работодателем прибывать на стройплощадку заказчика для выполнения своих трудовых обязанностей. За недобросовестное исполнение этих обязанностей нерадивые работники могут быть подвергнуты мерам дисциплинарного взыскания.

Бытует мнение, что рабочие места в этой ситуации не оборудованы, поскольку там нет собственного имущества субподрядчика. Однако оборудование рабочего места означает наличие создания условий для выполнения трудовых обязанностей.

Таким образом, строительную площадку заказчика следует признать рабочими местами субподрядчика.

Спросить
Пожаловаться

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности говорит о лицензировании геодезической деятельности. Эта деятельность в том числе, включает в себя инженерно-геодезические изыскания. Однако 27 июля 2010 года были внесены изменения в этот закон, согласно которым лицензия в случае проведения только геодезических изысканий не требуется. Вопрос: что делать организации, которая выполнила геодезические изыскания без лицензии до этих изменений. И как ей вести себя в суде?

Наша организация зарегистрирована ООО "Эверест" по юр. адресу в г. Липецке, а обособленное подразделение в Московской области в г. Красногорск, может ли ген. директор иметь место работы в обособленном подразделении или обязательно по месту регистрации юр. лица.

Для выполнения мероприятий по техническому обследованию здания требуется выполнить геофизические исследования, которые относятся к инженерно-геологическим изысканиям. Может ли проектная организация, имея только СРО на проектирование, взять на подряд ООО с допуском СРО на инженерные изыскания и выполнить данную работу? Возможно ли юр. лицу выполнять работы по инженерным изысканиям без допуска СРО?

ООО (регистрация в Москве, деятельность-оптовая торговля) хочет открыть обособленное подразделение (формально) в другом субъекте РФ. Берет в аренду помещение. Можно ли не регистрировать подразделение как обособленное подразделение, если не создавать там рабочие места (в НК не попадает тогда под определение обособленного подразделения). А человека, который будет работать в этом подразделении, не трудоустраивать, а заключить с ним, например, агентский договор (с физлицом). Пройдет ли такая схема? Где подводные камни?

ООО зарегистрировано по адресу (юрадрес), но фактическую деятельность ведет его обособленное подразделение по другому адресу. По юр.адресу деятельность не ведется. Как нужно отчитываться в налоговую: нужно ли подавать отчетность юрлицу по месту регистрации, если фактическая деятельность ведется его обособленным подразделением по другому адресу или подавать отчетность по фактическому месту нахождения обособленного подразделения?

В уставе ООО написано что обособленное подразделение не является юридическим лицом, может ли это обособленное подразделение поставить на учет авто по месту регистрации подразделения? Или нужно ставить по месту регистрации ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранная компания хочет открыть обособленное подразделение в рф. как это сделать и что нужно? Какие можно открыть обособленные подразделения?

Наше предприятие зарегистрировано и работает по месту своей регистрации в г. Сочи. Но в штате предприятия работает 2 человека (один из которых является учредителем предприятия) работают, по служебной необходимости в другом городе, по месту своего проживания, Вся отчетность ведется по месту регистрации и деятельности предприятия, Скажите пожалуйста необходимо ли нам регистрировать обособленное подразделение по месту работы 2-х человек и как надо регистрировать их по месту их проживания? Может быть мы можем оформлять им командировочные на каждые 29 дней месяца или есть какойто-иной способ чтобы не регистрировать обособленной подразделение так как логически оно не занамается ни чем иным чтобы помогать основному предприятию отправлять товар а сторону осносного предпрятия. С уважением Марина.

Вопрос по трудовому договору.

Юр адрес находится в одном месте, есть обособленные подразделения, по которым заключены ТД с сотрудниками.

Есть два сотрудника, которые трудятся в офисе (не юрадрес, не обособленное подразделение)

Как в таком случае прописать место работы в ТД?

С учётом рисков перед ГИТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение