Проблемы при покупке квартиры по ипотеке - непрофессиональное поведение риелтора и неверная информация. Как отказаться от услуг риелтора и вернуть задаток?
50₽ VIP

• г. Саратов

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Приобретаю квартиру по ипотеке. Через интернет нашла хороший вариант. Вышла на риелторское агентство. Первоначально все устраивало. Был заключен предварительный договор купли-продажи с передачей задатка продавцу. Заверили, что все в порядке и по ипотеке квартира пройдет. Потом оказалось, что в квартире не легализованная перепланировка. Банк отказывает в выдаче кредита, если квартира не будет приведена в первоначальный вид (т.е. соответствовать плану БТИ), либо оформлять перепланировку. Решила все обсудить с продавцом. Риелтор продавца начала вести себя очень непрофессионально. Давит, торопит со сделкой, скрывает информацию, отказывает во встрече с продавцом и даже хамит. При этом доверенности не предоставляла и договор на оказание риелторских услуг не содержит ни одного упоминания о данном риелторе, только наименование и адрес ИП, которому принадлежит агентство недвижимости (а принадлежит оно ее однофамилице, возможно родственнице). Удалось встретиться с продавцом тет-а-тет и все обсудить. Был найден компромисс. На следующий день риелтор перезвонил и в грубой форме сказал, что все договоренности с продавцом недействительны. Такой чувство, что риелтор заинтересован, чтобы сделка не состоялась. Уже подозреваю, что это так называемое «кидалово». Риелтор постоянно задает вопрос не хочу ли отказать от сделки. Опять через голову риелтора связалась с продавцом, оказалось, что риелтор сообщил ему, что я неплатежеспособна, что является самым наглым обманом, т.к. половину денег я вношу наличными, а остальная сумма-ипотечный кредит, который уже был одобрен и выдан, если бы не неожиданные обстоятельства в виде неузаконенной перепланировки. Получается, что риелтор обманывает и меня и продавца. Ругань с риелтором и постоянные метания продавца довели до того, что эту квартиру я уже больше не хочу покупать. Сказала об этом продавцу и получила в ответ заявление, что задаток он не вернет. Как только сказала, что буду решать данный вопрос через суд, продавец пошел на попятные и согласился привести квартиру в первоначальный вид, чтобы она соответствовала плану. Квартира в целом меня устраивает, но странное поведение риелтора и его огромное влияние на продавца настораживают. Очень сильно опасаюсь, что всплывет еще что-то еще нехорошее. Но вроде банк все обязан проверить.

Звонила в агентство, просила сменить риелтора, отказали. Сказали, что этой квартирой занимается только она. Соглашение на оказание риелторских услуг не содержит информации о том, кто должен вести сделку. И вообще практически ничего не содержит, текст выглядит очень несерьезно

Вопрос в следующем, могу ли я отказаться от услуг данного риелтора. Возможно ли нанять своего риелтора и не платить комиссию тому, который был нанят продавцом? И как это обосновать юридически. Или лучше отказаться от сделки сейчас и через суд добиваться возврата задатка. (Предварительный договор купли-продажи оформлен с зачеркиваниями суммы сделки и в нем указана неверная площадь квартиры (не соответствует плану БТИ)).

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана Николаевна, заинтересованность риэлтора в данном случае - получить свое вознаграждение за оказанные посреднические "услуги" , и конечный результат его мало интересует.

Если есть сомнения на первоначальном этапе, советую отказаться от этой сделки, а переданные деньги потребовать обратно в связи с нарушением условий со стороны продавца - изначально к продаже предлагается объект с недостатком - незаконной перепланировкой.

Необходима реальная и соответственно платная помощь - обращайтесь, координаты в анкете.