Можно ли требовать считать Иск Ничтожным, так как нет предмета спора?

• г. Новокузнецк

Мы развелись. Я просто ушел в другую квартиру (снимаю). Претензий на жильё не предъявлял. Всё имущество (мебель, бытовая техника, и т.п.) оставил супруге. По квартире думал решить так, что мол пусть бывшая Супруга живёт, а дальше жизнь покажет. То есть не активировал вопрос раздела жилья. Вдруг неожидано, без предварительного обсуждения, бывшая Супруга подаёт в суд на раздел имущества. Платит Госпошлину (не малые деньги) - процент от стоимости жилья. На предварительном заседании я заявил, и Супруга подтвердила, что фактически спора нет - жильё поровну и весь вопрос. Суд согласился со мной что особо не видит смысла в подаче Иска. Я предложил суду завершить дело, так как нет предмета спора! Но Супруга заявила, что - да согласна, но Ответчик должен врнуть Ей половину уплаченной Госпошлины.

Я заявил, что платить не собираюсь. Прошу Вас ответить на Вопросы:

- можно ли требовать считать Иск Ничтожным, так как нет предмета спора?

- можно ли просить Суд отказать в удовлетворении Иска?

Рассудите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, в этой ситуации, ей будет невозможно взыскать с Вас пошлину.