Возможности повторной приватизации квартиры - рассмотрение случая с учетом предыдущего отказа

• г. Уфа

Квартира была приватезирована на мою маму и бабушку. Мы с братом написали отказ от приватизации. По тем или иным причинам мама подала в суд на расприватизацию и ей это удалось. Бабушка умерла. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос. Может ли мама еще раз приватезировать эту квартиру если нет то может мы с братом можем приватезировать ее хотя в тот раз написали отказ.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, добрый день! Дело в том, что речь можно вести о ДВУХ вариантах:

1. Деприватизация (расприватизация). Обычно (но не всегда), это происходит во внесудебном порядке.

2. Признание сделки по передаче в собственностиь в порядке приватизации недействительной. Это всегда происходит в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска, и суд принимает решение о признании сделки недействительной в случае, если есть основания, указанные в законе.

Случается, что граждане путают эти понятия (признание сделки недействительной и деприватизация).

Если у Вас первый вариант - приватизировать квартиру можете только Вы и брат, если на настоящий момент зарегистрированы в квартире. Либо любой из Вас, если второй даст свое согласие. Мама более не может принять участие в приватизации.

Если у Вас второй вариант - то принять участие в приватизации можете все трое: Вы, брат, мама. Опять же, если все согласны, и если зарегистрированы в квартире на момент приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.