Возможности повторной приватизации квартиры - рассмотрение случая с учетом предыдущего отказа

• г. Уфа

Квартира была приватезирована на мою маму и бабушку. Мы с братом написали отказ от приватизации. По тем или иным причинам мама подала в суд на расприватизацию и ей это удалось. Бабушка умерла. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос. Может ли мама еще раз приватезировать эту квартиру если нет то может мы с братом можем приватезировать ее хотя в тот раз написали отказ.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, добрый день! Дело в том, что речь можно вести о ДВУХ вариантах:

1. Деприватизация (расприватизация). Обычно (но не всегда), это происходит во внесудебном порядке.

2. Признание сделки по передаче в собственностиь в порядке приватизации недействительной. Это всегда происходит в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска, и суд принимает решение о признании сделки недействительной в случае, если есть основания, указанные в законе.

Случается, что граждане путают эти понятия (признание сделки недействительной и деприватизация).

Если у Вас первый вариант - приватизировать квартиру можете только Вы и брат, если на настоящий момент зарегистрированы в квартире. Либо любой из Вас, если второй даст свое согласие. Мама более не может принять участие в приватизации.

Если у Вас второй вариант - то принять участие в приватизации можете все трое: Вы, брат, мама. Опять же, если все согласны, и если зарегистрированы в квартире на момент приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас в квартире прописано 4 человека. Эту квартиру бабушке дали от завода. Сейчас мы начали приватизацию, она дала своё соглашение на отказ и его заверили у натариуса. Приватизируем только на мою маму. Я с братом тоже написали отказ. Документы на квартиру должны выдать вначале января. Из за неспокойной обстановки дома бабушка хочет вернуть квартиру себе, отказавшись от приватизации. Это возможно разприватизировать квартиру если она ещё не приватизирована? Заранее спасибо.

Моя мама с несовершеннолетним сыном (мои братом) и я, прописаны у моей бабушки (маминой мамы). Бабушка заставила мою маму написать отказ от приватизации. Имеем ли мы с братом в таком случае долю в этой квартире? На момент отказа от приватизации у мамы не было детей.

Квартира была приватизирована в 2001 г на меня одну. Моя мама написала отказ от приватизации в мою пользу. Но в 2005 г квартира была расприватизирована по суду. Мама была инициатором. Я была против расприватизации. Суд признал сделку по приватизации не действительной. После суда я звонила в отдел приватизации, мне сказали, что я могу еще раз приватизировать, т.к. расприватизация была не по моему желанию, а по суду. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру и говорит, что я уже не смогу принять участие в приватизации. Так ей объяснили в нашей управе. Кому верить? И как быть?

Скажите пожалуйста:

Если в квартире прописаны бабушка, папа, мама и 2 дочери, квартира приватизирована в совместную собственность на бабушку, папу и маму (дочери на тот момент были несовершеннолетними), может ли бабушка написать отказ от своей доли в квартире в пользу внучек, и если может, то надо ли делить квартиру перед тем как написать отказ или можно написать отказ и потом уже разделить квартиру.

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году наша квартира была приватезирована на мою бабушку. Я и моя мать были в это время прописаны в этой квартире но отказались от участия в приватизации в пользу бабушки. В дальнейшем умираю мама и бабушка а собственником квартиры становится моя тетя. Оказалось что бабушка написала на нее дарственную. Тетя квартиру продает а меня грозит выписать. Какие у меня права на квартиру? Подскажите пожалуйста может она продать ее без меня ведь мне тогда негде будет жить? Если нет то подскажите какая это статья по закону! Спасибо! Можно ли меня выписать без моего согласия.

У бабушки приватизированная квартира, бабушка умерла. Мама по непонятным мне причинам мне переоформила квартиру на себя. Сейчас мамы тоже не стало, мы сестрой судимся из-за этой квартиры. Но исполком решает, подать в суд и отнять квартиру. Может ли он это сделать?

Моя мама с несовершеннолетним сыном (мои братом) и я, прописаны у моей бабушки (маминой мамы). Бабушка заставила мою маму написать отказ от приватизации. Имеем ли мы с братом в таком случае долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение