Свидетелей о том что вторая сестра проживала в доме нет, так как там были дачные участки.

• г. Пермь

Ответ на вот такой вопрос: В 93 году умер наследодатель. Наследники: его супруга и две дочери. Дочери в наследство не вступали и отказ не давали. В 92 году супруге умершего была выделена колхозная земля в собственность, что свидетельствует справка о праве собственности. На участке стоит дом, он был официально оформлен в 2008 году. Наследство супругой наследодателя было оформлено также в 2008 году. В этом же году она по договору дарения передала свое имущество в равных долях одной из дочерей и сыну второй сестры. Вторая сестра с этим была несогласна и подала в суд иск о признании фактического наследования и недействительности договора дарения.

На предварительном заседании вторая сестра сообщила, что она принимала участие в содержании дома ведении совместного хозяйства с матерью и спала на отцовской кровати. На вопрос: что вы взяли из имущества наследодателя, она ответил что там один хлам, брать нечего На самом же деле она проживала в своей квартире и приезжала периодически, что может подтвердить супруга наследодателя, которую она постоянно унижала, периодически применяла физическую силу (свидетели этого есть, но в суде свидетельствовать они не хотят) и грозилась изжить ее со света.

Затраты на погребение разделили между собой первая сестра и супруга наследодателя, вторая участия не принимала. В последующем затраты по оплате ком. услуг и налогов взяла на себя супруга наследодателя. В 2005 году когда супруге наследодателя стало уже тяжело вести хозяйство в виду пожилого возраста, к ней переехала первая сестра. Взяла на себя обязательства по содержанию хозяйства и оплате всех счетов. Привела дом в порядок поставили новые хоз. постройки, забор, провела газ в дом, за свой счет установила газовое отопление вместо печки. По прозьбе супруги наследодателя помогла ей узаконить землю и все постройки.

Свидетелей о том что вторая сестра проживала в доме нет, так как там были дачные участки. Есть свидетели которые периодически приезжали, но в дом никогда не приходили.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в рамках сайта, невозможно точно и правильно ответить на ваш вопрос. Необходимо обсуждение вопроса в индивидуальном порядке. В любом случае, вопрос нужно будет решать через суд. Будет необходимо точно и правильно определить предмет исковых требований.