Свидетелей о том что вторая сестра проживала в доме нет, так как там были дачные участки.

• г. Пермь

Ответ на вот такой вопрос: В 93 году умер наследодатель. Наследники: его супруга и две дочери. Дочери в наследство не вступали и отказ не давали. В 92 году супруге умершего была выделена колхозная земля в собственность, что свидетельствует справка о праве собственности. На участке стоит дом, он был официально оформлен в 2008 году. Наследство супругой наследодателя было оформлено также в 2008 году. В этом же году она по договору дарения передала свое имущество в равных долях одной из дочерей и сыну второй сестры. Вторая сестра с этим была несогласна и подала в суд иск о признании фактического наследования и недействительности договора дарения.

На предварительном заседании вторая сестра сообщила, что она принимала участие в содержании дома ведении совместного хозяйства с матерью и спала на отцовской кровати. На вопрос: что вы взяли из имущества наследодателя, она ответил что там один хлам, брать нечего На самом же деле она проживала в своей квартире и приезжала периодически, что может подтвердить супруга наследодателя, которую она постоянно унижала, периодически применяла физическую силу (свидетели этого есть, но в суде свидетельствовать они не хотят) и грозилась изжить ее со света.

Затраты на погребение разделили между собой первая сестра и супруга наследодателя, вторая участия не принимала. В последующем затраты по оплате ком. услуг и налогов взяла на себя супруга наследодателя. В 2005 году когда супруге наследодателя стало уже тяжело вести хозяйство в виду пожилого возраста, к ней переехала первая сестра. Взяла на себя обязательства по содержанию хозяйства и оплате всех счетов. Привела дом в порядок поставили новые хоз. постройки, забор, провела газ в дом, за свой счет установила газовое отопление вместо печки. По прозьбе супруги наследодателя помогла ей узаконить землю и все постройки.

Свидетелей о том что вторая сестра проживала в доме нет, так как там были дачные участки. Есть свидетели которые периодически приезжали, но в дом никогда не приходили.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в рамках сайта, невозможно точно и правильно ответить на ваш вопрос. Необходимо обсуждение вопроса в индивидуальном порядке. В любом случае, вопрос нужно будет решать через суд. Будет необходимо точно и правильно определить предмет исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Наследодатель умер в июле 2012 года. Наследодатель владел 1/2 права собственности в жилом доме, которую он завещал наследнику по завещанию. Земельный участок под домом оформлен не был. В августе 2012 года состоялось заседание суда, где было принято решение о присуждении 1/4 права на земельный участок наследодателю и 3/4 права на земельный участок сестре наследодателя (владеющей другой 1/2 дома). При этом такое распределение долей в земельном участке было установлено судом на основании заявления собственников дома, т.е наследодателя и его сестры, при этом наследодатель данное заявление не подписывал, соответственно есть подозрения в фальсификации его подписи... В ноябре 2012 года собственник 3/4 долей в земельном участке продает 1/2 земельного участка третьему лицу, при этом т.к наследодатель умер, а наследник еще не вступил в наследство, то реализовать преимущественное право на выкуп доли имущества со стороны его дольщиков не было возможности... Родственики наследодателя не смогли оспорить завещание и наследнику по завещанию выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома. Соответственно вопросы: 1. Возможно ли оспорить решение суда о размере долей собственности земле него участка, т..к по факту при решении суда ни наследодатель, ни его наследники не могли представлять интересы в суде 2. Возможно ли оспорить сделку по продаже 1/2 земельного участка мотивируя на отсутствие возможности осуществить преимущественный выкуп доли владельцем другой доли, т.к другая доля находилась в подвешенном с точки зрения права положении 3. Если не удасться оспорить ни то ни другое - надо подавать в суд, чтобы суд принимал решение о присуждении доли в земельном участке не наследодателю, а наследнику. Заранее благодарен за ответ.

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

Наследники первой очереди - жена и сын, были прописаны и проживали с наследодателем в квартире, в городе, но не вступили в наследство по истечении 6 месяцев, наследственное дело не было открыто. Может ли наследник второй очереди (сестра умершего) вступить в наследство на 1/2 доли наследодателя (другая доля находится в ее собственности) в частном доме с земельным участком, в котором наследодатель и наследники первой очереди не были прописаны? Наследник второй очереди ухаживала за домом и участком, платила налоги и коммунальные платежи.

В том случае, если сестра наследодателя не может претендовать на долю в собственности, может ли она обратиться в суд о признании ее собственником?

Умер наследодатель. У наследодателя есть жена, на имя которой оформлено право собственности на квартиру, где проживали супруги. Квартира эта была куплена после очередной перепродажи (супруги несколько раз переезжали). Самая первая продажа недвижимости во время брака произошла 220 лет назад - был продан дом, доставшийся наследодателю по наследству от матери. Каждая купленная после этого недвижимость оформлялась на имя его жены (в единоличную собственность). Завещание он оформил на меня. Вопрос: имею ли я право на какую-то часть квартиры, в которой проживал наследодатель с женой, если она находится в собственности у этой жены?

С иском в суд обратилась сожительница наследодателя с иском о признании за ней права собственности на 1/2 доли в праве собственности на дом строившийся во время сожительства.

Однако дом начинался строится когда наследодатель (сожитель) был в браке с первой супругой. Кроме того договор купли продажи, поставки и монтажа был заключен на мать наследодателя. Земля по документам была выделена наследодателю и право собственности на весь дом было зарегистрировано на наследодателя. Есть ли какие шансы у истца? (исковое могу приложить или отправить по почте)

После смерти наследодателя в наследственную массу в числе прочего вошли земельный участок с домом в дачном поселке. Имущество в порядке наследования по закону (завещания не было) получили в равных долях (по 1/3) мать, жена и сын о первого брака. Документально оформлено. Супружеская доля не выделялась, поскольку участок существовал до брака. По прошествии пяти лет выяснилось, что земля была передана наследодателю в собственность как члену садоводческого товарищества на основании постановления местной администрации в 1994 году. Запись в ЕГРН сделана и вовсе в 2009 году. А брак был заключен в 1991 году. Все документально подтверждено, копии документов есть в наследственном деле.

В связи с этим возникают вопросы.

Должна ли была быть выделена супружеская доля, ведь в собственность земля была передана во время совместного проживания? Супруге в таком случае полагается 1/2+1/6 доли?

Можно ли оспорить раздел наследственного имущества по прошествии 5 лет со дня смерти наследодателя?

Кому предъявлять иск? Что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

Сын умершего второго мужа подал иск о включении части доли дачного дома в наследственную массу. Дом оформлен на жену после брака (свид-во о собственности 2007), а строительство началось до брака (фундамент, стены, крыша), Земля оформлена на супругу до брака еще в 91 г., (это земля деда первого мужа супруги) второй муж прав на дом никогда не заявлял и устно признавал дом личной собственностью супруги, имея также свой дом. Как доказать, что это не совместно-нажитое имущество? Дом строился на деньги супруги, но это будет сложно доказать (сбережения от матери супруги, деньги от продажи квартиры дочери супруги пошли на строительство) Зарегистрировать дом до брака не было возможно по причине разделе земельного участка в судебном порядке (долевая собственность), брачный договор оформить не успели, муж умер внезапно.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение