Выдается ли справка с места работы на испытательном сроке сотруднику если он еще официально не принят на работу.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В период испытательного срока на работника распространяются трудовое законодательство РФ, коллективный договор, соглашения и локальные нормативные акты работодателя. При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе в трехдневный срок расторгнуть трудовой договор и письменно уведомить об этом работника с указанием причин расторжения, а работник вправе расторгнуть его по собственному желанию.

Из Вашего вопроса непонятно, каким образом оформлен (или не оформлен) сотрудник в организации, раз он работает на испытательном сроке.

Если с сотрудником заключен трудовой договор с испытательным сроком, в в это время ему потребовалась справка (из вопроса не понятна какая), то работодатель (организация) на основании заявления сотрудника обязана ее выдать с учетом трудовых условий и подтверждающих документов.

Т.е. в справке необходимо будет указать, период с какого с сотрудником заключен договор, особые условия, т.е. что он на испытательном сроке, с какого числа он работает в вашей организации, и соответственно заработную плату выплаченную за отработанный период (если она начислялась). В «шапке» справки обязательно указать в какой орган предоставляется данная информация.

Добрый день, Геннадий! Если человеку установлен испытательный срок, значит он принят на работу и испытательным сроком, ему начисляется заработная плата. Другой вопрос - будет ли он работать по окончанию испытательного срока, на постоянной основе. Но справку выдать обязаны, если была запись в трудовой и издан приказ о приеме на работу на таких условиях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!