Обязательна ли поверка счетчиков воды?

• г. Москва

Обязательна ли поверка счетчиков воды?

Ответы на вопрос (2):

Да, в связи с истечением срока межповерочного интервала, указанного изготовителем счётчика в паспорте прибора учёта, СОБСТВЕННИК этого прибора обязан осуществить поверку своего ИПУ в организации, которая имеет право (лицензию) на выполнение указных работ.

Добрый день!

Да, вы обязаны производить поверку счетчиков. В противном случае счетчик будет считаться вышедшим из строя и оплата за коммунальные услуги (вода) будет начисляться по нормативу, а это оплата будет больше чем оплата по счетчикам.

Согласно п. 34 (д) и 81 (12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.