Наталья
Наталья г. Краснодар 16.05.2018, 13:25

Такая ситуация - у меня снимали к квартиру. Съемщики не платили за квартиру,

сделали большой долг по ЖКХ, сломали стиральную машину, украли телевизор и много вреда мебели. Говорят, что так и было мне, но это ложь. Я нахожусь в другом городе, что и как сделать, чтоб наказать их?

ответы юристов
ООО "Соломон" юридическая фирма ООО "Соломон" 16.05.2018, 13:48

Если вы письменно заключили договор найма жилого помещения, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании оплаты за найм и коммунальные услуги.

Ущерб за испорченное имущество вы сможете взыскать в судебном порядке, если при заключении договора найма, в самом договоре или в приложении к договору вы указали перечень передаваемого имущества. В противном случае, нет доказательств, что имущество испорчено именно нанимателем.

Балахтин Ф.В. юрист Балахтин Ф.В. 16.05.2018, 13:50

Если есть договор аренды, считайте ущерб, пишите претензию, не выплатят добровольно-обращайтесь в суд по месту жительства или регистрации ответчиков. Можете написать заявление в полицию о краже у вас имущества. Если есть-приложите копии документов на технику и пр.

Юридическая Компания "Бугров И Партнеры" юридическая фирма Юридическая Компания "Бугров И Партнеры" 16.05.2018, 15:06

Наталья. В Вашем случае следует обратиться в суд, с исковым заявлением заявлением о возмещении материального ущерба. Но до того, как инициировать судебное разбирательство, необходимо направить в адрес квартирантов претензию, в котором указать свои требования. Если ответа на претензию не поступит, можно обращаться в суд.

Для общения в суд необходимо составить исковое заявление.

Требования к форме и содержанию искового заявления определены в статьях 131 и 132 ГПК РФ.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика - лица, который в договоре найма жилого помещения обозначен как наниматель. Если нанимателей несколько, то и ответчиков несколько, а иск предъявляется по месту жительства любого из них (по выбору истца) .

К исковому заявлению прилагаете его копию для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины (рассчитывается исходя из цены иска (смотрите пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) ) и копии документов, подтверждающих правомерность Ваших требований (договор найма жилого помещения, акт передачи квартиры и т. д.) .

Следует также отметить, что в силу п. 2 ст. 687 ГК РФ наймодатель может по суду требовать расторжения договора найма жилого помещения в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до 1 года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Согласно ст. 688 ГК РФ в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Таким образом Вы также вправе потребовать расторжения договора найма жилого помещения и выселения "квартирантов".

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Для более подробной консультации, составления досудебной претензии и в последующем искового заявления, рекомендую обратиться к профессиональному юристу по телефонам указанным ниже.

С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании Стандарт.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение