Возможна ли замена негодного паспорта при разности места проживания и прописки, и какие отметки будут в новом паспорте о прописке, детях и браке?

• г. Самара

Возможно ли поменять паспорт по негодности, если проживаю в Сызрани а прописан в Кургане. И поставят ли отметки о прописке, детях и о браке? Дети рождены в Самаре и брак тоже там же заключен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Общегражданский паспорт меняется в отделениях ФМС или территориальном МФЦ. Если человек проживает не там, где зарегистрирован, он вправе обращаться в любое из вышеуказанных учреждений на территории страны. Паспорт обязаны выдать, но срок его готовности будет увеличен.

На законодательном уровне регламент оформления общегражданского паспорта регулируется следующими нормативными актами:

Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года.

Административный регламент миграционной службы РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта, утвержденный Приказом ФМС России № 391 от 30 ноября 2012 года.

Порядок выдачи и замены основного удостоверения личности гражданина РФ регулируется органами ФМС. В соответствии с п.17 Приказа ФМС № 319, получение, замена и подача документов для оформления паспорта может происходить по месту жительства, временного пребывания или по месту обращения. То есть, по сути, в любой точке страны.

Это подтверждается и п.10 Положения «О паспорта гражданина РФ». Документ, удостоверяющий личность, может быть оформлен в любом территориальном отделении ФМС или МФЦ в пределах России.

Любой отказ со стороны сотрудников ФМС или МФЦ трактуется как неисполнение закона и нарушение прав гражданина. Если у вас отказываются принимать документы, требуйте обоснования действий сотрудника в письменной форме. Повлиять на ситуацию поможет прокуратура.

Как происходит замена паспорта не по месту прописки?

Алгоритм действий при замене паспорта не по месту прописки будет следующим:

Подготовка документов и двух фотографий 3,5 x 4,5.

Оплата государственной пошлины.

Подача заявления в МФЦ или ФМС.

Получение расписки, в которой будет указана дата готовности паспорта.

Получение паспорта гражданина РФ.

Подать документы на замену паспорта можно, воспользовавшись порталом Госуслуги. В этом случае необходимые бумаги направляются в электронном формате. Там же заполняется заявление и оплачивается госпошлина. В рамках системы заявитель сможет выбрать любое ФМС, где ему было бы удобно получить готовый документ.

Для получения паспорта потребуются следующие документы:

заявление установленного образца (бланк и образец выдаст сотрудник ФМС или МФЦ);

старый паспорт;

две цветные фотографии строго в анфас размером 3,5 x 4,5;

квитанция об оплате госпошлины (300 рублей для регламентированной замены и 1500 рублей в случае утери или приведения старого документа в негодность);

документы, на основании которых в паспорт вносятся необходимые отметки (свидетельство о браке или разводе, рождении детей, домовая книга, военный билет и т.д.);

справка из полиции, если документ был украден.

Полный перечень документов в зависимости от ситуации можно уточнить в ФМС или МФЦ.

В соответствии с регламентом ФМС срок готовности общегражданского паспорта – 10 дней с момента подачи заявления, если оно подается по месту постоянной регистрации. Если новый паспорт оформляется не по месту прописки, срок увеличивается до двух месяцев.

Пока гражданину делают новый паспорт, он может написать заявление на выдачу ему временного удостоверения личности. Этот документ будет действовать до момента готовности основного.

Важно учесть, что для замены паспорта по достижению 20, 45 лет или в связи с замужеством, гражданину отводится срок не более одного месяца. Этого времени вполне достаточно, чтобы подать документы для получения нового документа.

Если человек не укладывается в этот срок, ему придется заплатить штраф по ст.19.15 КоАП РФ. Без квитанции, подтверждающей перечисление этого платежа, паспорт выдан не будет.

Довольно часто граждане сталкиваются с отказом сотрудников ФМС по причине отсутствия прописки в населенном пункте подачи заявления. Как правило, проблема решается спокойной просьбой предоставить обоснованный отказ в письменной форме.

Эта бумага может стать основой для обращения в судебные органы по причине неправомерности действий работников ФМС или МФЦ. В законе нигде не указано, что для получения или замены паспорта можно обращаться только по месту постоянной регистрации, поэтому можно сделать вывод, что менять паспорт допускается в любой точке Российской Федерации.

В некоторых случаях отказ объясняют невозможностью заявителя предоставить домовую книгу. Подобные действия также не законны, так как в нормативных актах РФ нет строго указания о необходимости ее наличия. Таким образом, отсутствие домовой книги не может стать основанием для отказа в выдаче паспорта.

При возникновении сложностей или вопросов, связанных с пропиской, обращайтесь к юристу за консультацией. Получить бесплатную правовую помощь можно на нашем сайте. Опишите свою ситуацию в специальном окне и дождитесь ответа эксперта.

Подводя итоги, можно сказать, что ответ на вопрос, можно ли менять паспорт не по месту прописки, однозначно утвердительный. При отказе в предоставлении услуги обращайтесь в судебные органы.