Сотрудник взял отпуск за свой счет на 5 месяцев, поработал месяц и просит еще один полностью оплачиваемый отпуск

• г. Уфа

У нас сотрудник взял отпуск за свой счет на 5 месяцев, поработал месяц и написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск, мы должны ему полный отпуск предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, если работник вообще не работал, кроме этого одного месяца, то есть сразу после приема на работу ушел в отпуск без сохранения заработной платы, то у него не возникло еще право на оплачиваемый отпуск. Такое право возникает после 6 месяцев РАБОТЫ (ст. 122 ТК РФ). Нахождение в отпуске без сохранения заработной платы работой не является. Но если все-таки работодатель готов предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, а работник не согласен на разделение отпуска на части, то предоставлять надо полностью (ст. 125 ТК РФ).