Максимальное количество переработок в месяц/год после введения ненормированного рабочего дня

• г. Ульяновск

На работе установили ненормированный рабочий день, официально, с внесением изменений в условия труда и т.п. Теперь начальство не слезает, застовляя работать "сверхурочно" (по 2 часа в день) ежедневно и + в субботу 4~6 часов.

Вопрос: каково максимальное количество (часов) таких переработок в месяц/год?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно письму Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1 работа в условиях ненормированного рабочего дня не является сверхурочной. Работодатель имеет право привлекать работника с ненормированным рабочим днем к выполнению своих трудовых функций в любое время до или после окончания смены на столько часов, сколько это необходимо. В этом случае ограничение максимального количества часов переработки, установленное для сверхурочной работы статьей 99 ТК РФ, не применяется.

то есть законодательно вопрос максимального количества часов "переработок" не урегулирован, данный режим рабочего времени компенсируется дополнительным отпуском.

Что касается вашего привлечения к работе в выходной день (если у вас не 6-дневная рабочая неделя) - ненормированный рабочий день не означает, что на вас не распространяется режим нормального рабочего времени. Работники с ненормированным рабочим днем могут быть привлечены к работе в выходные или праздничные в том же порядке, что и другие работники - то есть с соблюдением положений статей 113 и 153 ТК РФ.