Вопрос №14209439

Хочу обжаловать решение мирового судьи в районном судье об адм. правонарушении.

Вопрос:

1. Как правильно называется документ "Апелляционная жалоба" или "Жалоба на постановление мирового судьи"?

2. Нужно ли платить госпошлину и сколько?

3. Обязательно-ли подавать жалобу через мирового судью или можно сразу в районный отнести?

4. В жалобе нужно писать весь текст который я писал в ходатайстве с доказательствами о прекращении производства по делу об адм. правонарушении или данное ходатайство попадёт в руки районного судьи вместе с делом и он его изучит?

5. В какой срок после подачи жалобы рассматривается дело?

Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
16.05.2018, 14:46

1. "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении"

2. Не нужно

3. Можно и так, и так.

4. Можно, но тогда уж не слово в слово, а тезисно, указывая при этом, что в подробностях вы указывали об этом в ходатайстве, а детально объяснять уже в судебном заседании

5.10 дней, но если вы подадите жалобу напрямую, но этот срок будет исчисляться не со дня подачи жалобы, а со дня поступления в рай. суд административного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14209540

Какова вероятность на отмену постановления мирового судьи районным судом?

Спрашиваю потому, что хочу знать из вашей практики:

1. Нет-ли у них там круговой поруки между судами?

2. Если районный суд отменит постановление мирового судьи, то это какой-то "минус" к репутации мирового судьи или им без разницы?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Уфа
16.05.2018, 15:21

Вероятность отмены постановления м/с, не зная вашего дела в подробностях, вам никто оценить не сможет.

От комментариев по поводу круговой поруки воздержусь, а вот "минус к репутации" будет, и размер минуса будет зависеть от того, по каким основаниям будет отменено постановление - по процессуальным или по материальным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Спасск-Дальний

Подскажите пожалуйста, на чье имя подавать эту жалобу?

Постановлением мирового судьи я признан виновным в совершении административного правонарушения. По моей жалобе судья городского суда рассмотрел дело и оставил без изменения. Я намерен подать жалобу в Краевой суд. Подскажите пожалуйста, на чье имя подавать эту жалобу? Как она называется? Кассационная жалоба или просто жалоба? Могу-ли я ее отправить по почте? Каковы сроки подачи данной жалобы? Постановление уже вступило в законную силу 22.10.2012 г. Спасибо.

Адвокат г. Владивосток
06.11.2012, 07:16

кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Примкрайсуда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве ...

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Адвокат г. Волгоград
20.01.2014, 19:45

Подаёте апелляционную жалобу в суд который рассматривал дело по первой инстанции. К жалобе прикладываете ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится?

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

Юрист г. Казань
15.02.2017, 22:46

Вам просто надо подать то что есть на сегодняшний день, а потом сможете ее дополнить и даже изменить, но лучше вам обратиться к юристу, специалист может составить грамотно сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
15.02.2017, 22:56

Здравствуйте Илья. Срок обжалования в соответствии с КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения, а не оглашения решения. Если на сегодняшний день постановление в окончательной редакции не готово, вы просто подаете, так называемую краткую жалобу. Она приостановить сроки для составления мотивированной жалобы. Если постановление на руках и вы не знаете как сформулировать и на чем построить жалобу, то советую обратиться к юристу. Самому вам будет сложно отстоять свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
15.02.2017, 23:22

При не оплате государственной пошлины судья вынесет определение об устранении недостатков и укажет срок, оплачиваете в указанный срок и тем самым продлевается срок при обжаловании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.02.2017, 23:38

Здравствуйте! Срок обжалования в соответствии с КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения, потом сроки не восстановить, не тяните по времени.

Вам помог ответ?ДаНет

И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока?

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Фирма г. Москва
21.08.2021, 23:50

Сначала необходимо восстановить пропущенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И какой срок подачи жалобы, решение было вынесено 04.02.2014?

Меня лишили водительского удостоверения, было постановление об административном правонарушении у мирового судьи. Я подал аппеляционную жалобу в районный суд, который вынес решение и оставил постановление мирового судьи без изменений. Где я могу обжаловать решение районного суда, и как жалоба будет называться аппеляционная или кассационная? И какой срок подачи жалобы, решение было вынесено 04.02.2014?

Адвокат г. Москва
08.02.2014, 12:38

Нужно подать НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ в ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Срок подачи надзорной жалобы по делу об административном правонарушении не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.02.2014, 22:55

Теперь кассацию пишите, но толку не будет 99.9 %. Солидарность она и в Африке солидарность. Тем более, на что Вы планируете ссылаться в кассации то??

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Где взять образец жалобы? Что должна содержать жалоба?

Как обжаловать постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в районном суде? В какой районный суд подавать жалобу? Где взять образец жалобы? Что должна содержать жалоба?

Юрист г. Нижний Новгород
27.09.2018, 15:01

Жалоба подается в вышестоящий суд, скорее всего у Вас это Ставропольский областной суд. Образец жалобы нигде не взять, потому как каждое дело сугубо индивидуально. Жалоба собственно должна содержать доводы, по которым вы не согласны с вынесенным определением с указанием конкретных норм права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магнитогорск
27.09.2018, 15:01

Вам необходимо подготовить жалобу в суд по месту нахождения должностного лица, либо органа, вынесшего данное постановление. Если Составление жалобы носит возмездный характер оказания услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6472325
Юрист г. Нижний Новгород
27.09.2018, 15:04

Добрый день.

Постановление по делу об административном правонарушении образуется в вышестоящую инстанцию (т.е. если было перврначально рассмотрено мировым судьей, то апелляция в районный суд, если первоначальное рассмотрение в районном суде, то вышестоящая инстанция областной, вс республики, краевой и т.д.)

Постановление обжалуется в 10 дневный срок с момента получения постановления о прекращении.

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование решения мирового судьи.

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Юрист г. Серпухов
27.11.2020, 09:53

Здравствуйте.

Если Вы несогласны с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ мирового судьи, то подаете частную жалобу в районный суд через мирового судью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.11.2020, 10:02

Обжалование решения мирового судьи осуществляется путем подачи апелляционной жалобы, Апелляционную жалобу можно подавать не только на решение суда, но и на процессуальные судебные акты. Обжалование осуществляется в установленные процессуальным законодательством сроки. Через мировой суд подаете документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Упрощенное производство

Хотел уточнить вот такой момент: подал частную жалобу на определение мирового судьи по мерам по обеспечению иска в виде ареста на имущество (упрощенное производство с 16.07.2020). Частная жалоба зарегистрирована 21.08.2020 в районном суде, дело отправили в районный суд.

Вопросы которые возникли:

1. При подаче частной жалобы приостановлено исполнение определения суда, нужно ли писать заявление мировому судьи о временном приостановлении мер по обеспечению иска, или он сам отправит приставам (возбужденно исполнительное производство).

2. При деле, которое отправлено из мирового суда находящимся в районном суде, до 26.08.2020 (второй срок при упрощенном производстве) можно ли подать ходатайства и заявления по первоначальному делу (не по мерам по обеспечению иска).

3. Может ли мировой судья вынести решение по делу после 26.08.2020, если дело находится в районном суде по частной жалобе.

Юрист г. Набережные Челны
24.08.2020, 10:43

Рассмотрение частной жалобы на определение мирового суда об обеспечении иска не влияет на рассмотрение самого дела по существу (поэтому можете подавать дополнительные документы, ходатайства и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

К жалобе на постановление мирового судьи об административном правонарушении надо прикладывать копии постановления?

Скажите пожалуйста. Подал жалобу на постановлении мирового судьи об административном правонарушении в районный суд, т.к. не знал что жалоба подается через мирового судью. Срок в 10 дней истек. Примет ли жалобу мировой судья, если у меня будет стоять отметка районного суда о принятии жалобы в срок 10 дней.

Адвокат г. Курган
05.11.2014, 14:09

ходатайство о восстановлении пропущенного срока подавайте и объясняйте в нем, почему пропустили срок и просите восстановить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
05.11.2014, 14:09

Игорь , ничего страшного в этом нет, районный суд примет ее в производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.11.2014, 14:15

Уважаемый Игорь !

Вам нужно ознакомиться со статьями 30.2, 30.3 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (сокращенно КоАП).

Обратите внимание на пункт 3 статьи 30.2 КоАП.

Также обратите внимание на пункты 1, 2 статьи 30.3 КоАП.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

По административному праву. Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи.

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Адвокат г. Краснодар
06.08.2013, 19:43

Вопрос 1: В компетенцию мирового судьи не входят полномочия исследования пропуска срока для подачи жалобы. Этот вопрос исследуется Федеральным судьёй при поступлении к нему дела.

Вопрос 2: После такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью нельзя.

Вопросы 2-5: В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом, суд вправе рассматривать вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы только в случае ходатайства об этом. При этом по результатам рассмотрения такого ходатайства, судья выносит определение об отказе в восстановлении срока и не рассматривает дело по существу. По сути пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований и исключает возможность рассмотрения дела по существу.

Когда же дело рассматривается по существу выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Причём оформляется это в форме решения.

В вашем случае имело место вынесение определения об отказе в восстановлении срока на обжалование. Следовательно дело по существу не рассматривалось. (В этом также ответ и на Ваш 6 вопрос).

Вам можно обжаловать само определение федерального судьи. Жалоба подаётся в Краевой суд в течение 10 дней.

Единственно, в чём могут быть основания обжалования?. В том что определение судья вынес при отсутствии ходатайства о восстановлении срока? Но тогда должно быть вынесено определение об отказе в рассмотрении и жалобы, поскольку она была подана за пределами установленных сроков.

Можно также обжаловать само постановление о лишении прав в рамках ст. 30.12 КоАП РФ, как вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.

Так в соответствии с указанной статьей, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.

Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

В вашем случае в краевой суд. Сроки для подачи таких жалоб не установлены и поэтому у судов складывается разный подход: одни считаю, что 10 дней, как для любой жалобы в рамках КоАП РФ, другие 6 месяцев, как для надзорных жалоб по ГПК РФ.

Но в любом случае чем раньше подадите жалобу тем лучше.

Одновременно подать жалобу на постановление мирового судьи и определение об отказе в восстановлении срока нельзя, поскольку в них исследовались разные вопросы (восстановление срока на обжалование - определение и наличие оснований для привлечения к ответственности - постановление).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение