Освобождается ли третий собственник ответственности по коммунальным долгам в солидарном порядке с другими собственниками?

• г. Ульяновск

Квартира принадлежит трем собственникам, но зарегистрированы (прописаны) и проживают в ней только двое собственников. Третий собственник прописан и проживает (более десяти лет) в другой квартире. За этот период (десять лет) двое проживающих и прописанных собственников задолжали по коммунальным платежам (газ, электроэнергию, отопление, водоснабжение и т.д.) крупную сумму. Постоянной работы и дохода у них нет.

Вопрос: несет ли третий собственник (не прописанный и не проживающий) ответственность по коммунальным долгам в "солидарном порядке" с другими собственниками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, третий собственник несет солидарную ответственность по долгам, на ряду с двумя другими. Дело в том, что бремя содержания имущества несут все собственники. В том числе и те, которые проживают в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

В двухкомнатной квартире прописаны и проживают более 7 лет: бабушка (собственник), внучка и правнучка. У бабушки имеются две дочери, проживающие и прописанные в отдельных квартирах. Одна - мать дочки, проживающей с бабушкой, вторая - родная тетя, у которой двое детей (проживающих и прописанных в отдельных квартирах)

Вопрос: после смерти бабушки, могут ли родственники выписать из квартиры мать с ребенком (6 лет), т.е внучку с правнучкой? Как защищены права прописанных в этой квартире членов семьи?

В квартире 3 собственника, в этой квартире проживает один собственник с семьёй, 2 собственника проживают отдельно, в судебном порядке взыскивается сумма в размере 196 000 руб. со всех собственников, (долг за коммунальные услуги за квартиру) солидарно. Можно ли уменьшить сумму долга в пользу не проживающих собственников и разделить сумму долга на всех собственников?

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Двухкомнатная квартира принадлежит трём собственникам. Двое из собственников не проживают в этой квартире на протяжении длительного срока и регулярно оплачивают коммунальные платежи. Третий собственник проживает в квартире и отказывается на раздел имущества.

Квартира находится в долевой собственности (три собственника). Двое собственников в квартире не прописаны и не проживают, но оплачивают в

соответствии с долями содержание, ремонт, запирающее устройство, отопление квартиры. Третий собственник зарегистрирован и проживает в квартире. И до июля сего года оплачивал расход воды (по ИПУ воды) и газ. С июля в единый платёжный документ двум другим собственникам, которые не зарегистрированы и не проживают в квартире, была включена оплата за газ. Хотелось бы узнать на каком основании мы должны оплачивать газ, если им не пользуемся. Разговор в бухгалтерии МФЦ "Ивановское" ситуацию не прояснил.

Я, мой ребенок и муж проживаем в квартире собственником которой является мой отец. В данной квартире кроме собственника (моего отца) прописан еще мой муж, мы же с ребенком прописаны в квартире мой матери, в которой проживает кроме моей мамы еще и мой отец (который прописан в нашей квартире. Получается что в квартире в которой проживаем мы (нас трое) прописано двое, а во второй квартире прописано трое, а проживают двое. Всегда платила за квартиры по количеству прописанных. Но сейчас пришла квартплата, по которой мы должны платить за ребенка сразу в двух квартирах. Насколько это законно, и на основании чего вообще выставляется квартплата-на основание прописанных или проживающих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскание долгов за ЖКХ судебным приказом.

Имеются долги за коммунальные услуги перед УК. В квартире проживают родители собственника (зарегистрированы). Сам собственник проживает и зарегистрирован по по другому адресу.

Вопрос: к кому, в мировом суде, предъявлять требование в судебном приказе: к собственнику (договор управления заключен с собственником) или к проживающим в квартире? Можно ли требовать солидарной ответственности?

Ситуация: есть квартира у нее 2 собственника, один факт. Проживающий и прописанный, другой прописан в другом месте постоянного жительства. В квартире случился пожар справки из пожарной пока нет о причине, собственник фактпроживающий там погиб, какая ответственность лежит на 2 собственнике, как действовать?

Я единоличный собственник квартиры. В квартире есть ещё прописанные и проживающие не собственники люди. Квартплата начислялась на всех прописанных людей (счетчиков нет). За квартиру оплачивала полностью только я. Долгов по квартплате перед ЖКХ нет. Могу ли я с 2013 года взыскать с прописанных и проживающих в квартире людей взыскать мои расходы по квартплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение