Освобождается ли третий собственник ответственности по коммунальным долгам в солидарном порядке с другими собственниками?

• г. Ульяновск

Квартира принадлежит трем собственникам, но зарегистрированы (прописаны) и проживают в ней только двое собственников. Третий собственник прописан и проживает (более десяти лет) в другой квартире. За этот период (десять лет) двое проживающих и прописанных собственников задолжали по коммунальным платежам (газ, электроэнергию, отопление, водоснабжение и т.д.) крупную сумму. Постоянной работы и дохода у них нет.

Вопрос: несет ли третий собственник (не прописанный и не проживающий) ответственность по коммунальным долгам в "солидарном порядке" с другими собственниками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, третий собственник несет солидарную ответственность по долгам, на ряду с двумя другими. Дело в том, что бремя содержания имущества несут все собственники. В том числе и те, которые проживают в другом месте.