Как новый собственник квартиры, может ли сын направить иск на снос гаража по тем же основаниям, что и его мать, и могут ли другие владельцы квартир быть соистцами или третьими лицами?
199₽ VIP

• г. Рязань

Сын получил в дар от матери квартиру в многоквартирном доме. 10 лет назад мать в числе других владельцев квартир в этом доме направляли иск о сносе самовольно построенного гаража на прилегающему к дому земельному участку, сособственниками которого они были. Районный суд иск удовлетворил, но областной суд это решение отменил из-за нарушений процессуальных норм, допущенных районным судом. Больше никаких исков или жалоб по этому вопросу не было.

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Формально сын как новый собственник квартиры не являлся стороной по делу, по которому уже вынесено решение 10 лет назад. Может ли он теперь как новый собственник квартиры направить иск в суд о сносе незаконного гаража, то есть по тем же предмету и основаниям, по которым подавала иск, наряду с другими владельцами квартир в это доме, его мать? И может же ли сын направить этот иск один, не привлекая к делу других владельцев квартир в этом доме, так как они уже были участниками дела по этим же предмету и основаниям? Или они могут снова участвовать в деле – как соистцы или третьи лица, коль скоро один из участников процесса сменился. Если да, то каким нормативом (Постановлениями и т.п.) это регулируется?

Ответы на вопрос (11):

Может. Если дело будет не между теми же сторонами, то статья 134 ГПК РФ здесь не причем. Да и решение не вступило в законную силу, если было отменено судом апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Так как сын ранее не являлся стороной по данному делу, он вправе обратиться в суд с указанным вами иском. К тому же он вправе изменить основание иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!1 Формальная сторона в юриспруденции имеет большое значение И статья 134 ГПК РФ в отношении сына неприменима, потому что он не был стороной по тому спору А статья 3 ГПК РФ предоставляет сыну право на обращение в суд И реализация этого права ни как не связана с подачей прежнего иска и с участками того дела.

Спросить
Пожаловаться

Можно подавать иск.

Ст. 3 ГПК РФ не ограничивает нового собственника квартиры.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Поэтому наймите юриста.

Спросить
Пожаловаться

Сын можете подать иск с тем же предметом и на том же основании. Он же не был стороной по делу:

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Может, тут даже сомнений нет, читаем внимательно ст.134 ГПК РФ и обращаем внимание " ПО СПОРУ МЕЖДУ ТЕМИ ЖЕ СТОРОНАМИ.. " как следует из вопроса, в предыдущем споре, Вы стороной не были, следовател но имеете право заявить данное исковое заявление. Не надо привлекать никаких соистцов, достаточно того, что нарушаются Ваши права. Если суду потребуется вот он пускай и привлекает иных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Поскольку сын не является "той же самой стороной", то даже при наличии тех же оснований он имеет право подать такой иск. Естественно, сын имеет право подать этот иск в одиночку.

Другое дело, что решение суда, которое ранее было вынесено по этому делу, было отменено апелляционным судом не только в результате процессуальных нарушений, поскольку такого просто не может быть. Вероятно там были процессуальные нарушения, но не только они легли в основу апелляционного определения, я полагаю. Поэтому, есть ли смысл обращаться в суд снова - решать только вашему сыну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья! Не совсем понятно, чем все-таки закончились прежние судебные тяжбы! Как я понял, если гараж до сих пор стоит, то иск не удовлетворили после отмены решения суда? Следуя из буквального толкования ст. 143 ГПК РФ, то иск он предъявить может, коль скоро он не являлся стороной по предыдущему делу! В любом случае, у Вас выбора нет, предъявляйте иск, откажут, значит обжалуете! Но, там могут быть и подводные камни! Вдруг владелец с тех пор уже узаконил самострой! Тогда будет сложнее! Но, в любом случае, пока Вы не ввяжетесь в драку, сил противника не почувствуете! Поэтому - предъявляйте! А иск он может подать и один, без других вполне! Это не запрещает ему закон и это - его законное право!

Спросить
Пожаловаться

Никто низ ответивших на вопрос не коснулся второй его части - И может же ли сын направить этот иск один, не привлекая к делу других владельцев квартир в этом доме. Для них может быть этот самовольно выстроенный гараж не мешает...

Спросить
Пожаловаться

Ответ давался общий: может подать и не привлекая (статья 134 ГПК РФ ему тут не помеха), если их права не нарушаются. Если их права не затрагиваются, то они не ответчики и не третьи лица.

Спросить
Пожаловаться

Ну почему же, вот из моего ответа, что не надо к частию в процессе привлекать иных соистцов, достаточно того, что нарушаются Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

, если имеется еще не вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, суд?

Правильно ли трактовать ст. 134 ГПК РФ:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям - таким образом, что если стороны те же, предмет тот же, а основания другие - можно подавать иск? Т. е. банк был истцом, подал иск на нарушение договора (пени, штрафы и т. д.), настаивал на выплате n-ной суммы банку. Суд иск удовлетворил. А на руках у ответчика оказался документ, подтвержающий, что банк не додал сумму, прописанную в договоре. Можно ли подавать такой иск, где теперь я истец, банк ответчик, иск - о признании договора недействительным. В суде документ, подтверждающий, что банк не додал деньги, не исследовался. Может суд принять такой иск?

Истец подал заявление в мировой суд о взыскании задолженности.

Судья вынес судебный приказ, который был отменен.

Истец подал исковое заявление тому же судье по тем же основаниям.

Мировой судья принял исковое заявление к рассмотрению.

Вправе ли мировой судья рассматривать исковое заявление, учитывая положения ст. 134 ГПК 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если данное положение не применимо, то почему?

Является ли отмена суд. приказа спором между сторонами?

Я подал иск к ответчикам А и Б, в иске отказали, но еще не истек срок 30 дней на обжалование.

Вопрос - если я сейчас подам иск с теми же требованиями, на том же основании, но уже только к ответчику А, что будет? Будет ли это согласно ст. 134 ГПК считаться спором между "теми же сторонами", либо так как я одного ответчика убрал, то стороны уже будут разные и отказать в иске не могут?

P.S. Приведу текст ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

, о том же предмете и по тем же основаниям..." Можно ли избежать отказа сменив один из трёх факторов?

Когда пишешь ходатайство о прекращении гражданского дела нужно ли писать ст, например:

Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если:

1. дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

2. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3. истец отказался от иска и отказ принят судом;

4. стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

5. имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

6. после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Спасибо за ответ!

В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.35, 220 ГПК РФ,

Ст.134 ГПК Отказ в приеме к рассмотрению иска

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Тогда если иск по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (это же иным основаниям) суд обязан рассмотреть дело заново.

Так можно считать обстоятельства это основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток уважаемые Юристы и Адвокаты! Очень нужен Ваш совет. Был долг в МФК. Мировой судья отменил судебный приказ. Но они пошли дальше. Подали Исковое заявление в районный суд. Присутствовать на заседании я не могла, о чем и написала в Ходатайстве л рассмотрении дела в отсутствии лица, участвующего в деле. К Ходатайству приложила копию Определения об от мене судебного приказа. Но на него никто не обратил внимания. Хотя был грубо нарушен закон.

В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Однако на основании п.2 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. На основании ч.3 этой же статьи отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Таким образом, повторное обращение в суд по заявленному иску, тождественному с первоначальным, спор по которому уже разрешен вступившим в законную силу решением, не допускается. Но судья на это не обратил никакого внимания.

К сожалению, Решение уже вступило в законную силу. Раньше получить Решение не смогла, т.к. даже Извещения не было в почтовом ящике.

А вот теперь и сам вопрос. Что мне делать дальше? Писать "ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ВОЗРАЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА"? И если ДА, то куда писать? Решение, вступившее в силу вынесено районным судом.

Заранее благодарю за помощь!

Гражданину было отказано в иске к соседям о разделе земельного участка. После его смерти наследник дома и земельного участка обратился с аналогичными требованиями к наследникам соседей, которые также скончались. Судья отказал в принятии заявления, указав в определении, что имеется вступившее в законную силу судебное решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Наследник истца обжаловал данное определение, пояснив, что сторонами спора выступают другие физические лица. Правомерна ли частная жалоба наследника истца?

На какую статью ГПК ссылаться?

Получил ответ:

17 мая 2004 г. 22:50

Нельзя обращаться в суд с иском о ТОМ ЖЕ ПРЕДМЕТЕ, по ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ, между ТЕМИ ЖЕ СТОРОНАМИ. По другим основаниям можно.

Я что то не понял... Предмет спора один и тот же,стороны те же, но ОСНОВАНИЯ иные... Что говорит ГПК и какая статья? Поясните пожалуйста подробнее: ведь предмет спора и ОСНОВАНИЯ его оспаривания-это две разные категории права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение