Вопросы, связанные с изменением данных в уголовном деле и возможностью прекращения дела

• г. Москва

Здравствуйте. 2 марта этого года на меня был составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП, т.к. я ранее привлекалась за аналогичное правонарушение, материалы передали в дознание для возбуждения УД по 264.1 УК. К слову сказать, я не была за рулем, за рулем был другой человек, который скрылся и меня назначили виновной, но вопрос не в этом. До всего этого я прошла медицинскую смену пола и на момент составления материала находилась в стадии смены пола юридического, но вопрос еще рассматривался органами ЗАГС и документы у меня были старые. Сейчас документы уже поменяны. Вчера мне позвонила дознаватель и вызвала на завтра, до этого я не знала, чем закончилась проверка, надеялась на отказной, ведь максимальный месячный срок давно истек, но нет, возбудились, очень странно, что вызвали только сейчас, ну да ладно, завтра узнаю, возможно будет лишний повод на обжалование. Переходим к сути: завтра я являюсь, а у меня в паспорте значится не ФИО 1 пол мужской (как во всех материалах дела), а ФИО 2 пол женский. Вопросы следующие:

1. Как будет выглядеть само уголовное дело после таких изменений данных?

2. Каким образом будут "связывать" данные, интересует чисто процессуальный аспект, постановление?.. На основании какой статьи УПК? При условии, что я приду лишь с паспортом, основания для внесения изменений в актовую запись о рождении (медицинские документы) я не обязана предоставлять. Тогда что, запрос в ЗАГС, в ГУВМ (ФМС бывший)

3. Можно ли каким то образом сыграть на этом в плане прекращения УД, когда дознанию и прокурору проще прекратить дело, тем более, что там все очень не однозначно, доказательств, что управляла я нет, но так же и я не могу доказать обратное.

4. Если завтра не найдут способ "сходу" связать данные, получается ни каких процессуальных действий проводиться не будет, копию постановления о ВУД я так же не смогу получить, имеет ли смысл "вслепую" обжаловать его в порядке ст.125 УПК... Да и примет ли суд к рассмотрению, в материалах дела фигурирует один человек, а обжалует совершенно другой по сути... Это уже больше мысли вслух... Возможно кто то сталкивался с подобным, буду очень рада, если кто поделится опытом или просто своим мнением, видением ситуации.

P.S. У меня у самой неоконченное юридическое, но эта моя же ситуация прямо ставит меня в тупик))).

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

В новом паспорте будут содержаться сведения о ранее выданных паспортах. Кроме того, органы дознания могут направить необходимы запросы и получить необходимые сведения. Замена лица, в данном случае, не требуется. Достаточно внести необходимые изменения.

Сыграть на этом не получится. Более того, Вы немного путаетесь в сроках. Какой 1 месяц? Вы эти положения откуда взяли?. У Вас возбуждено дело в рамках УК, а не КоАП. Да и по КоАП срок далеко не один месяц для данной категории правонарушений. В итоге - такое основание Вам никак не поспособствует в решении проблемы. Хотя в случае реального наказания, геморрой для ФСИН создаст.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, тут нет никакой юридической проблемы.

Люди во время расследования уголовных дел, рассмотрения гражданских и т.д. выходят замуж, меняют фамилию по другим причинам, и никого это в тупик никогда не ставило.

В материалы дела приобщается соответствующий документ о смене ФИО, сверху перечеркивают одну фамилию, пишут другую, вот и вся проблема.

Никто по таким основаниям дела не прекращает. Так бы все подозреваемые бракосочетались и меняли фамилию на стадии следствия, если бы это могло им помочь:)

Спросить
Пожаловаться

1 месяц - срок доследственной проверки ст.144-145 УПК. Материал поступил второго марта! Вызывают только сейчас.

Сведения о ранее выданных, запросы - это то все понятно, но куда вносить изменения? Не в материалы же дела с переписыванием протоколов (бланки строгой отчетности), рапорта и т.д. Просто должен быть очередной лист дела, в котором будет указано, что данные ФИО 1 изменились на ФИО 2, на основании того то установлена тождественность личности ФИО 1 с ФИО 2. Мне же было бы очень интересно, как собственно это будет оформлено, на что будет ссылаться дознаватель, в плане на какие нормы закона.

Спросить
Пожаловаться

Очень удивительно, что человека, которому грозит реальное лишение свободы, интересует не вопрос о возможности избежать, или минимализировать наказание, а проблемы полиции по оформлению процессуальных документов.

При наличии малейших зачатков интеллекта сотрудники полиции оформят все грамотно. Не переживайте!

Полицейских не консультируем. Задачи бесплатно не решаем.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад были нанесены побои. Дознаватель провел проверку по результатам которой составил протокол об адм правонарушении и передал материал в суд. При рассмотрении дела судом был установлен ряд несоответствий в протоколе и материалах дела (дата, время совершения правонарушения), в результате чего производство по делу прекращено за отсутствием события правонарушения.

Обидчик ушел от ответственности. Учитывая, что срок давности привлечения к ответственности не истек, правомерно ли повторно обратиться с заявлением о причинение побоев? Как можно наказать нерадивого дознавателя?

Я слышал, что людей доставляют в суд прямо с дороги спустя пол года, после того как не был оплачен штраф. Законно ли это ведь срок давности привлечения давно истёк? Или же этот срок давности считается не с момента составления протокола об АПН который был составлен пол года назад, а с момента составления материала по 20.25? Я запутался, пожалуйста разъясните.

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд, что дознание издевательски игнорирует меня?

Меня интересует вопрос по составлению административного материала сотрудником ДПС. При составлении материала по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ инспектор не оформил протокол задержания транспортного средства, в материалах дела он отсутствует. Является ли это грубым нарушением, и можно ли данный факт использовать в суде, т.к. протокол об отстранении имеется в материалах дела.

В ДТП участвовало 4 автомобиля.

ДТП с пострадавшими средней степени тяжести.

Через 6 месяцев дознание выдало протокол и был назначен суд.

Судья вернул дело в дознание с формулировкой "Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает коллективную ответственность за совершение одного правонарушения, что является грубым нарушением составления административного материала".

Вопрос: каковы максимальные сроки повторного рассмотрения дела в дознании?

Помогите прояснить ситуацию. Суть в следующем, 18 августа был оставлен сотрудниками Гибдд, отказался, составили админку направили в суд, суд принял к производству, назначил заседание на 30 сентября, 30 сентября я подал ходатайство о передаче материала по месту моей регистрации в другой район этого же города, материал передали только сейчас, назначили заседание на 26.01.2022, пока передавали материал я перерегистрировался в другом городе. Вопрос, могу ли я сейчас вновь подать ходатайство на передачу материала по месту моей регистрации?)))

В материалы гражданского дела были истребованы и приобщены оригиналы дела по исполнительному производству. Исполпроизводство не окончено, материалы не прошиты, не пронумерованы. После прохождения всех инстанций, был обнаружен документ (в другом деле), который все меняет. Но попытка возобновить по вновь открывшимся провалилась, поскольку в материалах приобщенного исполпроизводства этот документ уже есть. Есть реальные подозрения, что этот документ просто подсунули уже после вынесения всех решений. Вопросы: 1. можно ли доказать, что данного документа там не было на момент вынесения решения? 2. Если бы суд видел этот документ, то решение было бы другое, следовательно этот документ не исследовался? Или суд не должен просматривать ВСЕ бумажки исполпроизводства? Должен ли суд оглашать ВСЕ бумаги в материалах дела? Или в общих фразах - типа материалы исполпроизводства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура возбудила уголовное дело, где я являлся потерпевшим. Во время дознания дознаватель в ходе допросов и очных ставок выделяет против меня согласно ст. 155 УПК РФ материалы дела в отдельное производство по ст. 116 УПК РФ и направляет их прокурору.

Вопрос:

Имел ли право дознаватель выделить материалы против меня, если он расследовал дело, где я являлся потерпевшим?

Имел ли право выделить материалы, если по данному делу по материалам КУС отделением милиции проводилась проверка и материалы КУС вместе с заявлением уже были направлены в мировой суд? Из суда запросов не было.

Все эти материалы в деле у дознавателя имелись.

Спасибо.

Админ. Материал передали в районный суд на 60 листах. На 2-х судебных заседаниях были приобщены ходатайства и доказательства на 10 листах. Судья наконец-то увидел косяк и вернул материалы в роту для устранения недостатков. Однако в роту он послал документы, которые пришли на 60 листах (согласно сопровод. Письму), а приобщенные и копии 60 листов оставил в суде! Вопрос 1: разве судья имел право возвращать материал для устранения недостатков после 2-х судебных заседаний? Вопрос 2: должен ли был судья приобщенные 10 листов вернуть в роту вместе с 60? Вопрос 3:если материал вернули через пол года этому же судье (с устраненными недостатками), то он должен был присвоить номер материала старый? Или новый и приобщить к старому материалу?

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение