Скажите пожалуйста, что делать, если на тротуары паркуют машины и мне с коляской.

• г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать, если на тротуары паркуют машины и мне с коляской приходится идти по проезжей части.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Фотографии правонарушений можно отправить в ГАИ, например с помощью мобильного приложения "Помощник Москвы", тогда нарушителей оштрафуют. Через некоторое время, скорее всего, они перестанут парковать так свои автомобили.

Также теоретически можно вызвать ГАИ на место и настаивать на эвакуации нарушителя, но, как правило, делают это не особо охотно.

Добрый день, Ксения! Такой парковкой они не только нарушают ПДД, но и ставят под угрозу жизнь и здоровье пешеходов. Я бы вам советовала вызвать ГИБДД, требовала составления протокола и эвакуации машин с пешеходного перехода.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!