Продажа доли в квартире - осложнения и возможности при удаленной процедуре

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Квартира в Подмосковье досталась в наследство двум собственникам с 2007 года по 1/2 на каждого. Один собственник проживает в данной квартире общей площадью 63 кв.м., другой собственник проживает в Сахалинской области и хочет продать свою долю, на что другой собственник не дает согласия. Собственник из Подмосковья, взыскал по суду оплату по содержанию жилья за 3 года и разделила счета по квартире. Собственник из Сахалинской области хочет продать свою долю о чем неоднократно пытался уведомить собственника из Подмосковья 1. Письмом с уведомлением о продаже доли, но оно вернулось обратно, получено другим собственником не было 2. Письмом через нотариуса о продаже доли по почте с уведомлением, где письмо пришло, по трек-коду почты России было выяснено, что письмо получено, НО никаких ответных уведомлений о вручении письма получено не было. Каким образом возможно продать в таком случае 1/2 долю в квартире? И возможно ли это сделать удаленно (из Сахалинской области) через суд?

Ответы на вопрос (2):

Полина доброе утро! Если собственник отказался выкупать и вы его уведомили и у вас как я понимаю выдел доли имеется, то смело можете продавать, в суд ходить не нужно!С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Доля в квартире не выделена, только счета за коммунальные платежи разделены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 2 к.кв.в ипотеке. Задолженность перед банком 200 т. руб.3 собственника,2 проживают в этой кв. Я проживаю в другом месте. Месяц назад мною были отправлены письма о продаже моей доли двум другим собственникам. Один собственник получил моё письмо (я получил уведомление), но ответа не последовало, второй проигнорировал, письмо вернулось назад. Могу ли я продать свою долю третьим лицам? Они внесут мне аванс и я смогу рассчитаться по ипотеке, позже продав им свою долю. Могут ли двое собственников через суд оспорить продажу моей доли третьим лицам?

Покупаю долю в квартире, продавец отправил заказные письма другим собственникам. Теперь натариус требует описи к письмам. Одно письмо вернулось, второе получено. Описей нет. Собственники покупать не будут долю. Натариус требует либо опись к письмам либо нотариальной отказ от покупки. Прав ли натариус? Или подойдет что одно письмо вернулось, от второго пришло уведомление о вручении.

Решила продать свою долю в квартире. Предложила второму собственнику (официально по почте письмом с уведомлением) купить эту долю. При телефонном разговоре второй собственник согласился на покупку долю, но только через полгода. Я стала искать покупателей-третьих лиц. А вчера (с момента уведомления второго собственника о продаже прошло 2.5 месяца) мне пришло письмо (через почту) от второго собственника, что он согласен на покупку. Как мне поступить в данном случае?

Я являюсь собственником 1/5 доли в трёхкомнатной квартире, хочу продать свою долю, разослала заказные письма с уведомленим другим четырём собственникам, но одно письмо через месяц вернулось обратно, его так и не получили. Как мне действовать дальше? Могу ли я продать долю без отказа этого собственника?

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Нотариусом отправлено заказным, с уведомлением письмо. Уведомление о продаже моей доли второму собственнику. Письмо вернулось обратно. Адресат его не получил. Прошёл месяц. Я продаю свою 5/6 доли третьему лицу. Второй собственник сообщает мне, что будет в суде оспаривать сделку продажи, мотивируя тем, что он не получал уведомления и,что я не имел права продавать свою долю, так как моя доля не выделена в натуре. В квартире прописаны: собственник, её несовершенно летний ребёнок, её отец и её брат. Вопрос. Может ли суд признать сделку не действительной если будет подан такой иск от второго собственника?

Квартира разделена на 3 доли (общая долевая собственность). Один из собственников продает свою долю и пишет письма другим собственникам с предложением эту долю купить. При данной ситуации продающий свою долю собственник отправляет письма каждому (двум) собственнику или же пишет одно общее письмо с изложением ситуации и с указанием цены доли, т.е. писать одно общее письмо или же 2 - каждому из собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется), без участия нотариуса?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Есть квартира у которой 2 собственника. Один собственник хочет продать свою долю. Как уведомить второго собственника, если кроме письма с уведомлением по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение