Неудовлетворенный потерпевший в СПб рассматривает возможность смены адвоката в уголовном деле

• г. Санкт-Петербург

В СПб признан потерпевшим по уголовному делу, для оказания юридической помощи привлёк адвоката. Оплатил аванс. Дело следствие заволокитило. Адвокат только советы даёт-сходи к прокурору, обратись в ГСУ, в СК. Хочу поменять адвоката. Возможно ли такое, ведь уголовное дело находится в производстве у следователя СО?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае вы можете подать ходатайство следователю об отказе вашего адвоката и предоставления вам другого бесплатно (ст. 50 упк рф), а адвокату направьте уведомление о расторжении соглашения, но вначале прочитайте его, возможно там предусмотрен порядок расторжения соглашения.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Если вы потерпевший, то вы вправе -

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

8) иметь представителя.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

"Бесплатно" как выразился коллега со ссылкой на ст.50 УПК РФ, в ней потерпевшие не указаны.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов...

Согласно ст. 25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" соглашение об оказании юридической помощи представляет собой гражданско-правовой договор, вопросы расторжения которого регулируются Гражданским кодексом РФ с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Проплатили адвоката по уголовному делу следствие уже закрыто наш адвокат мертв как быть? Может быть его дела передадут другому адвокату? Спасибо.

К адвокату Семенову обратился гражданин Костко с просьбой оказать ему юридическую помощь по защите его интересов в ходе предварительного расследования уголовного дела, которое расследует следователь Гумов, являющийся подчиненным заместителя прокурора Семенова (последний осуществлял надзор за законностью по данному уголовному делу). Адвокат принял защиту и осуществлял ее в процессе всего предварительного следствия. Однако в суде, куда было направлено уголовное дело, потерпевший Бурков заявил, что дело расследовалось незаконно, т.к. защиту обвиняемого в ходе следствия осуществлял сын прокурорского работника Семенова — адвокат Семенов. Имелись ли какие-либо процессуальные нарушения, связанные с допуском адвоката, при расследовании настоящего дела? Если имелись, то какие правовые нормы были нарушены?

Обратился в адвокатский кабинет для помощи в уголовном деле, где я признан потерпевшим и гражданским истцом. Помощник адвоката, имеющий юридическое образование, стал моим представителем по доверенности от меня и разрешению следователя. Теперь мой представитель больше не работает в этом адвокатском кабинете. Может ли он продолжать быть моим представителем на судебных процессах? А то адвокат навязывает мне другого своего помощника. Ведь изначально мой представитель знаком с делом и т.д. (следствие длилось год)

Помогите разобратся, уголовное дело статья 159 (предприниматель) прокуратура дело утвердила и передала в суд (но в деле потерпевшие признаны потерпевшими в январе 2015 а вот постановление о возбужление уголовного дело от 15 апреля 2016 да и вообще там много касяков следствия но я не о том) в итоге звонит мне адвокат и говорит что судья назначила судебное но там не будет потерпевших будут рассматривать только наше ходатайство, в итоге сегодня приходит повестка и постановление о том что назначено судебное слушания дела по существу основания для предварительного судебного слушания нет и потерпевших рросят явится, звоню адвокату как так спрашиваю а он отвечает, да но рассмотрят только наше ходатайство Такое возможно? Или подстава от адвоката?

Может ли потерпевший в уголовном деле тоже нанять адвоката? Чтобы интересы потерпевшего представлял и прокурор в лице государства и адвокат.

Уголовное дело было возбуждено 12 марта 2012 г., а 11 мая следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. 14 июня этого же года в связи с установлением данного лица производство по уголовному делу было возобновлено. Июля того же года следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору.

Посчитайте, в какой срок было окончено предварительное следствие по данному уголовному делу.

Не допустил ли следователь каких-либо ошибок при исчислении срока предварительного следствия? Каким образом устанавливается срок дополнительного следствия по возобновленному уголовному делу.

Уважаемые юристы скажите пожалуйста по закону Адвокат имеет право допросит свидетелей по ихному согласию по уголовному делу. Вопрос допрос адвоката свидетеля и зафиксированный адвокатам Обяснителная имеет какую нубуд значение в уголовном деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По делу знакомого дело находится в производстве у следователя, а адвокат одного из подсудимых его двоюродная сестра. Как поступить другому адвокату? И кому в этой ситуации может быть заявлен отвод – следователю или адвокату (которые родственники)?

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение