Неудовлетворенный потерпевший в СПб рассматривает возможность смены адвоката в уголовном деле

• г. Санкт-Петербург

В СПб признан потерпевшим по уголовному делу, для оказания юридической помощи привлёк адвоката. Оплатил аванс. Дело следствие заволокитило. Адвокат только советы даёт-сходи к прокурору, обратись в ГСУ, в СК. Хочу поменять адвоката. Возможно ли такое, ведь уголовное дело находится в производстве у следователя СО?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае вы можете подать ходатайство следователю об отказе вашего адвоката и предоставления вам другого бесплатно (ст. 50 упк рф), а адвокату направьте уведомление о расторжении соглашения, но вначале прочитайте его, возможно там предусмотрен порядок расторжения соглашения.

Удачи вам!

Если вы потерпевший, то вы вправе -

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

8) иметь представителя.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

"Бесплатно" как выразился коллега со ссылкой на ст.50 УПК РФ, в ней потерпевшие не указаны.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов...

Согласно ст. 25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" соглашение об оказании юридической помощи представляет собой гражданско-правовой договор, вопросы расторжения которого регулируются Гражданским кодексом РФ с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.