Борьба за наследство - история несовершеннолетнего наследника, лишенного всего и изгнанного из родового дома
199₽ VIP

• г. Обнинск

В 09 г умерла бабушка моего сына, он стал наследником по представлению (отец умер раньше). Собственного жилья не имеем, я учитель нач. классов, пенсионер по выслуге, на тот момент имелось служебное жилье, соответственно мой несовершеннолетний сын жил со мной. Фактически в наследство мы вступили, о чем есть решение ВС Адыгеи. Но пока это пришлось доказывать в судах и не один год, другим внуком было произведено отчуждение имущества без нашего согласия, и тут же новый владелец еще раз продал домовладение. Соответственно второй покупатель оказался добросовестным! Теперь речь идет только о денежной компенсации в размере 1/3 от стоимости, но первую судэкспертизу (оценка 3400 т. р) не признали, сделали вторую, где речь идет лишь об 1 млн общей стоимости. Можно ли говорить и заявлять о нарушении прав несовершеннолетнего, которого несколько лет назад по сути лишили всего? Ведь истцу в июле исполнится 20 лет.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Исходя из описанных обстоятельств усматривается нарушение прав несовершеннолетнего. В данном случае рекомендую Вам обратиться с заявлением в органы прокуратуры. В рамках своих полномочий прокурор уполномочен обратиться с исковым заявлением в суд в защиту прав граждан (в т.ч. несовершеннолетних). Добиться справедливого решения с подачи органов прокуратуры гораздо легче!

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да.действительно, в силу ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

О нарушении прав несовершеннолетнего можно и нужно говорить, в том числе в идущем судебном процессе, но только суд может восстановить права. В данном случае при Вашем несогласии с первой экспертизой Вы совершенно обоснованно заявили о проведении повторной экспертизы стоимости компенсации. Ждите решение суда, при несогласии обжалуйте дальше. Ст.13, 79,87 ГПК РФ.

Что касается ответа выше не соглашусь с юристом, что Вам поможет прокуратура и именно путем подачи иска на основании ст.45 ГПК РФ, так как в этом году Вашему сыну исполнится уже 20 лет (исходя из Вашей информации) и он сам может защищать себя в правовом отношении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В вашем случае речь идет о бывшем совершеннолетнем. Которому сейчас практически 20 лет В этой ситуации нет ни какого смысла обращаться в прокуратуру Статья 45 ГПК РФ об участии прокурора в гражданском деле неприменима к вашему случаю Сын будучи совершеннолетним обладает правом сам защищать свои нарушенные интересы

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя в данной ситуации неприменима Думаю, что кроме денежной компенсации в данной ситуации ничего другого получить нельзя

Вы пишите что произошло отчуждение имущества без вашего согласия, то есть нужно признавать сделку по отчуждению недействительной Срок же исковой давности согласно статье 181 ГК РФ один год.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Этот срок начал течь с момента когда вашему сыну исполнилось 18 лет Получается что он у вас пропущен Поэтому крайне мало шансов вернуть причитающуюся вашему сыну долю.

Спросить
Пожаловаться

Первая экспертиза была назначена и проведена по х-ву моего адвоката, я оплатила ее, и я с ней согласна, но суд ее не признал, т.к. оказывается нужна экспертиза стоимости домовладения на смерти наследодателя, а не на момент отчуждения. Теперь в экспертизе сумма в три раза меньшая. Получается, когда сын был несовершеннолетним, я не смогла его защитить, тяжбы идут уже несколько лет, его права были нарушены в детстве! Какими должны быть его действия на сегодняшний день?!

Спросить
Пожаловаться

Нельзя согласиться с вашим утверждением, что когда ваш сын был несовершеннолетним вы не могли защищать интересы вашего сына. Статья 64 Семейного кодекса РФ говорит об обратном:Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В вашей ситуации шансы вернуть наследственную долю в натуре крайне малы Действия вашего сына должны направлены на оспаривание результатов экспертизы

Для того чтобы вернуть имущество нужно оспаривать сделку по отчуждению имущества Такой иск могли предъявить и вы на основании ст 64 сК РФ,когда ваш сын был несовершеннолетним

Иск мог предъявить и ваш сын когда ему исполнилось 18 лет А сейчас срок один год истек.

Спросить
Пожаловаться

Перед подачей заявления в ВС о признании фактического принятия наследства адвокат посоветовала "зарядить суд" для гарантированного положительного исхода дела и, не смотря на то, что я тупо была уверена в своей правде (так же как и в первой инстанции, где проиграла), пошла на это преступление и выложила большую для меня сумму-130 т. р. Позже она об'яснила, что "та сторона не дремлет" и для закрепления предложила добавить еще 50 т. р. Таким образом, заплатив за услугу адвокату и более того, я осталась с вынесенным решением только в части, а именно с этой пресловутой 1/3 компенсацией, что еще больше усугубило дело. Явку с повинной в прокуратуру мои близкие считают абсурдной идеей, т.к нет доказательств, кроме того, что все, кто одолжил и помог собрать нужную сумму в курсе для чего она собиралась. Помимо этого я могу быть привлечена за дачу ложных...?!

Понятно, что моя юридическая безграмотность и явилась причиной сложившейся ситуации, где пострадал мой сын. И сейчас мне нужно руководство к правильным действиям.

Спросить
Пожаловаться

Если возбуждено уголовное дело (ст.141-145 УПК РФ), то нужно как можно быстрее искать адвоката по уголовным делам. Вину не признавать, против себя показания не давать (ст.51 Конституции РФ).

Спросить
Пожаловаться

О нарушении прав несовершеннолетнего можно и нужно говорить, в том числе в идущем судебном процессе, но только суд может восстановить права. В данном случае при Вашем несогласии с первой экспертизой Вы совершенно обоснованно заявили о проведении повторной экспертизы стоимости компенсации. Ждите решение суда, при несогласии обжалуйте дальше. Ст.13, 79,87 ГПК РФ.

КАСАЕМО УГЛОЛОВНО ГО ДЕЛА - ОБРАТИТЕСЬ К АДВОКАТУ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы выработать позицию в вашей ситуации, необходимо детально её изучать и анализировать. Самый правильный вариант это сейчас обратиться к адвокату, который и осуществит защиту согласно ст.49 УПК РФ. В рамках интернет консультации вы не сможете выработать руководство к действиям. До того, как найдёте защитника, лучше воспользоваться ст.51 конституции РФ и не давать показаний.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Спросить
Пожаловаться

Подавать зпявление, значит признать свою вину! Я готова, если это перевернет все с ног на голову, но как доказать, что меня убедили заплатитить в ВС?! К тому же тот адвокат-почтальон, который готовил иск в ВС, мог просто блефовать и деньги не ушли дальше его кабинета, поэтомуи не мною уволен.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер 2 года назад, а год назад умерла бабушка, я являюсь внуком. Есть еще один сын у бабушки. Я являюсь наследником? И может ли дядя без моего участия вступить в наследство?

Проблема такая, Жили были муж с женой у них было два сына, один сын умер, от него остались два внука (на момент смерти дедушки несовершеннолетних, но имеющих каждый свою квартиру), второй сын жив здоров слава Богу. После болезни муж умер (он был единственным собственником квартиры), его жена с сыном (они там прописаны) вступили в наследство, поделив квартиру пополам. Так вот теперь, один из внуков (умершего сына) кричит о том, что бабушка (жена умершего) его обманула, обделила наследством, мол должна была делить еще и на внуков! Кричит, что в суд подаст и привлечет ее и т.д. Вопрос, разве его бабушка должна была делить квартиру еще и на внуков умершего сына? Свое жилье и прописку внуки имели на тот момент и имеют сейчас в другом месте.

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Родственники-два ее сына (в наследство не вступали). Старший сын умер в 2009, второй сын безнадежно болен. У старшего сына двое детей (т.е. внуков), у второго сына детей нет.

Скажите, пожалуйста, кто имеет права на наследство? И как и куда заявлять об этом наследстве?

Моя бабушка умерла 10 лет назад. У нее осталось два сына. Мой дядя отказался от наследства устно, но отец все еще не вступил в наследство.

Моей бабушке принадлежит 1/3 деревенского участка. Другие две части принадлежат ее сестре и брату.

Можно ли оформить сейчас ту часть земли на моего отца без суда и без вступления в наследство? И если восстанавливать срок вступления в наследство, хватит ли согласия только моего дяди или нужно так же согласие брата и сестры моей бабушки, а так же и внуков?

Умерла моя бабушка. У нее было 3 сына. В живых остался только один. Мой папа был средним сыном и умер 13 лет назад. Имею ли я право на наследство, как наследник первой очереди по представлению или наследник первой очереди только оставшийся в живых сын? Нужно ли заявлять мои права? Спасибо.

У моей бабушки было 3 е детей дочь жила отдельно, сын отдельно и еще один сын жил с бабушкой, бабушка умерла 10 лет назад и двое детей не вступали тогда в наследство думая что вступает сын который жил с ней и он продолжал жить в этом доме до его смерти. Сейчас сын умер и выяснилось что бабушка не задолго до смерти продала дом первой жене сына который жил отдельно, а та подарила его сыну (внуку родному бабушки), но денег тот сын который жил с бабушкой и сама бабушка не получали. Есть еще 3 внука родных и 2 детей бабушки которые жили отдельно, могут ли они оспорить договор купли продажи и дарственную спустя 10 лет так как не знали всего этого раньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двадцать пять лет назад после смерти деда 1/2 дома наследовала бабушка, а 1/2 дома их сын. Пол года назад сын умер, бабушка проживает в этом доме. На вторую половину дома теперь претендуют трое наследников: бабушка, её невестка и внук. Невестка с внуком хотят лишить бабушку половины жилья, или получить денежную компенсацию.

Как бабушке стать единственной собственницей своего дома? (У невестки и внука есть своё жилье)

В 2016 г умерла жена, наследником по закону стали муж и 2 сына. В 2019 году умирает ещё один сын, у которого один несовершеннолетний ребенок. В 2020 умирает муж. Как распределиться наследство между сыном, который жив и внучкой (дочь умершего сына). Речь идёт об одном и том же наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение